Маменькин сынок

Alina 22.04.2014

Здравствуйте,

Сложилась такая ситуация что меня раздражает мой парень, в том плане что он не на шаг не может оторваться от своих родителей, особенно от мамы. Мы с ним почти 5 лет вместе, все это время он каждую неделю, бывает что в неделю 3 раза мы едем к его родителям и сидим у них дома или едем вместе гулять.По началу я относилась к этому спокойно, теперь меня начинает бесить. Ему уже 30 лет, а ведет себя как подросток. Бывает ему что то скажешь он начинает обижаться. Я против его родителей ничего не имею, но мне кажется что слишком часто мы к ним ездим.Был случай когда я ему сказала что слишком часто мы ездим к его родителям, ему это не понравилось, он сказал как же так это мои родители. Я не знаю как в этой ситуации быть? Хочется видеть рядом с собой мужчину а не мальчика. Может быть есть какой то выход?

Смирнова Ирина Федоровна

Алина, здравствуйте!
Ситуация не простая, поскольку ваши рациональные доводы воспринимаются вашим молодым человеком с штыки и понимания с ним по этому вопросу нет.
Но - абсолютно согласна, что вам с парнем нужно формировать ваше общее пространство, чтобы было больше ситуаций из разряда - "нам нужно". Отделение от родительской семьи в эмоциональном плане - это основа супружеской жизни, если вы таковую планируете.
Замечания, обвинения, обиды на молодого человека - будут только негативно складываться на ваших отношениях.
Постарайтесь спланировать свое время так, чтобы у вас с ним было больше совместных занятий, мероприятий, занятий спортом, совместных походов, желательно регулярных - например, школа танцев, бассейн, велосипедные прогулки, встречи с друзьями, походы в кино и т.п.
Также сами планируйте свой личный (и ваш общий) график, в том числе на то время, когда обычно вы ходите в гости к родителям. Так, чтобы у них гостили не 3 раза в неделю, а 1 раз в одну-две недели.
Молодой человек должен сам выбрать общаться с Вами или нет, должен сам этого хотеть. Если он этого не сделает, то возможно правда не готов ко взрослым отношениям. И тут Вы почти бессильны. Контролировать и заставлять его - это не вариант.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск