Непонимание между родителями и мной

Катя 19.01.2011

Здравствуйте!у меня вот какой вопрос и проблема. когда моих родителей нет рядом я их очень люблю и скучаю по нима, но стоит нам оказаться в ондм месте дома и начать беседу на любую тему как появляется с моей стороны раздражение. чем это вызвано понять не могу. если я подхожу к маме и стараюсь с ней поговорить даже о погоде. она мне отвечает односложно и уже после третьего вопроса с моей стороны нет желания продолжать беседу.в детстве, если можно так скать, от меня откупались игрушками и подарками, потому что не было времени на меня из-за напряженной работы родителей. со мной общались исключительно на уровне как прошел день , что получила в школе и все!никаких дополнительных вопросов никогда не было.даже сейчас когда мне уже 20 и маме за45 у нас не получается контакта, вообще никакого. я даже когда начинаю разговор на серьезные темы или говорю мое мнение по какому-либо вопросу, начинается жесткая критика со стороны мамы, что я не права и надо делать совсем по другому. т.е. даже если ответ и дается, то в очень грубой жестой форме.зато, котгда ко мне приходят подруги, мама представляет собой саму доброту. заранее спасибо!

Катя, здравствуйте

             Катя, вы пишите, что "когда моих родителей нет рядом я их очень люблю и скучаю по нима, но стоит нам оказаться в ондм месте дома и начать беседу на любую тему как появляется с моей стороны раздражение" И вы  не можете понять, чем вызвано это раздражение. В своем письме вы вспоминаете свое детство. Вам не хватало внимания родителей. Вернее оно было, но хотелось какого-то другого общения. Катя, это звучит так, как будто бы в  вас  говорит  обида. Возможно, она как-то проявляет себя через раздражение, которое вы не можете понять. такое бывает. Например, тот ребенок внутри вас  все еще держит обиду и злость и нуждается во внимании. И если не признать и не проговорить (для себя)  такие чувства из прошлого, то они начинают  оказывать влияние на отношения в настоящем. Катя, я слышу, что вам хотелось бы, чтобы ваша мама была более теплой и понимающей, выслушивающей и поддерживающей. Мама дает вам поддержку, но в другой форме, более жесткой, как вы пишите. А хотелось бы другого.

          Катя, еще для меня в  вашем письме звучит что-то вроде тоски по "идеальным" родителям и отсюда, возможно, злость, что  родители не такие, какими мы хотели бы их видеть. КАждый ребенок нуждается в  тепле, заботе, особом внимании и поддержке. не всегда родители могут это дать, потому что должны много работать, чтобы содержать семью, потому что сами не получили от своих родителей всего этого и не видели других моделей отношений, не представляют, как по-другому. Или просто вот таким своим способом выражают любовь и поддержку.  Хотя сквозь обиды и   в жесткой поддержке не всегда можно увидеть эту любовь и принять реальных родителей, такими, какие они есть. Ну вот такие родители.

         Катя, мне кажется, что в отношениях  с родителями, всегда наступает такой момент, когда дети начинают "высказывать" претензии, трубования по части воспитания и обращения. наверное, это естественный ход развития отношений. Родители при этом не понимают и удивляются, ведь "мы делали все для тебя" и тоже обижаются. Вот такое взаимное непонимание, вместо того, чтобы обратиться к ценности этих отношений и глубокой связи в них заложенной. После чего как правило выстраиваются более партнерские отношения с родителями. Родители тоже растут вместе с детьми, иногда дети их учат проявлять любовь. Катя, наш образ родителей может не совпадать с реальностью. Но это все-равно  те самые родители, что внутри нас