Сын хамит, не разговаривает

Ирина 19.01.2011

Сыну 14 лет. Живу без мужа. Перевела в другую школу перед 9 классом из-за неуспеваемости. Сейчас не хочет ходить, не смотря на то, что говорит, что взрослый, проблемы свои не решает, пустил все насамотек. Ходит на спортивно-бальные танцы, добивается определенных успехов (1-3 места). На вопрос: как прошло занятие (по танцам) отвечае: не твое дело, тебя это не касается и т.п. Меня не раз уже вызывали в школу, проводили с сыном беседы - все бесполезно. Утром готовлю завтрак, иду будить, посылает матом. Отвратительно со мной общается. Применять физическую силу не хочу, во-первых, бесполезно, во-вторых, может ответить.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте,  Ирина.  У сына в разгаре   подростковый возраст, со своим неравномерным гормональным развитием,   усугубившийся, в добавок,  отсутствием в семье отца. Если стремитесь к гармоничным отношением с ребенком, подход к сыну нужно в корне изменить и заменить отношения свои с ним  на дружеские.   Свои границы тоже оберегайте. Не позволяйте грубить и тем более матом крыть.

Предлагаю приемы налаживания отношений:

 -  Напишите на листке ватмана или на альбомном листке, насколько Вы любите своего подростка и верите в его способности. Подпишите своё послание и повесьте его в комнате сына.

-  Прежде, чем  критиковать сына, сначала задайте себе вопросы:

-   В состоянии ли он изменить то, за что я его собираюсь ругать?

-   А не в сотый ли раз я его собираюсь за это ругать?

-   Подходящий ли я выбираю момент для его научения и воспитания?

-   Не скрываются ли мои личные проблемы в данном желании его покритиковать?

-  Попытайтесь применить альтернативный подход к критике. Может быть, будет больше пользы, если поговорить с ребенком  и задать вопросы:

-   Чему научил тебя этот промах?

-   Как бы иначе ты мог поступить?

-   Могу ли я тебе помочь в этом?

-  Когда Вы что-то поручаете сыну, дайте ему возможность нести полную ответственность за то, что он делает! И в школе,  и дома.

-  Будьте разумны в возлагаемых на сына своих ожиданий. Часто мы ожидаем от своих детей слишком многого. Каков результат? Они сдаются. Если Ваш сын спотыкается слишком часто, то его самооценка страдает. Лучше возлагать на подростка позитивные ожидания, нежели завышенные.

-  Обязательно интересуйтесь друзьями своего подростка.

-   Вешайте на своего подростка только положительные «ярлыки». Дети имеют такую особенность жить соответственно тем «ярлыкам», которые им присвоили. «Ленивый, эгоистичный, избалованный, невыносимый, лгун, бестолковый» - негативные ярлыки. «Ответственный, надёжный» – положительные «ярлыки».

-  Научите своего сына самому решать свои проблемы. Не бросайтесь «сломя голову» на помощь. Если он научится решать проблемы без Вашей постоянной помощи, то у него сформируется здоровая самооценка. Направляйте, но не спасайте от проблем!

-  Просите прощения, когда Вы неправы. Для Вашего ребёнка совершенно потрясающе осознавать, что его родители не совершенны! Это научит Вашего сына умению  прощать, а так же показывает тот факт, что все  могут  совершать ошибки.

- Дайте своему ребёнку право на ошибку. Будьте рядом, когда он испытывает неудачу. Помогите ему извлекать уроки из ошибок и неудач.

-   Показывайте сыну пример настойчивости, но не агрессивности. Между этими понятиями существенная разница.

-  Не путайте два понятия: ребёнок и его поведение. Вам нужно научиться «атаковать» плохое поведение, но не личность. Когда Вы говорите  сыну: «Ты такой идиот!- никогда не делаешь ничего путного!»- Вы говорит о сыне, а не его плохом поступке. Ваш  сын не идиот, просто поступил глупо.

-  Обнимайте чаще своего подростка!

-  Уважайте личную жизнь своего сына. Слежка без уважительной на то причины- не допустима не в коем случае! Конечно, это большое искушение - подслушать телефонный разговор или прочитать дневник, но это не повышает ни степень доверия к Вам, ни степень формирования адекватной его самооценки.

-  Уважайте чувства своего подростка. У  детей есть потребность выражать свои чувства без риска быть униженным и пристыженным.

-   Интересуйтесь тем, что интересует Вашего сына. Посещайте соревнования и выступления    его танцев. Постарайтесь быть каким-то образом вовлечённым в то, что привлекает его.

-  Установите ясно очерченные границы дозволенного. Ни что так не раздражает детей, как нарушение границы, о которой он не подозревал. Ребёнок должен знать, что ему ожидать. Если Вы хотите, чтобы сын  соблюдал установленные Вами правила, возьмите на себя труд понятно изложить ему эти правила. Лучше всего составлять правила и определять границы совместно с Вашим сыном.   Вашему сыну нужна уверенная в себе мать,  не позволяющая себя унижать ни коим образом.

При выполнении всех этих условий  отношения  с Вашим   сыном обязательно пойдут на лад.

Успехов Вам!