Как защититься от собственной матери?

Наталья 19.04.2014

Мне 34 года живу в браке есть сыночек 8 лет и ждем скоро еще одного. Отношения с матерью особо никогда не были безоблачными а сейчас мы достигли вершины, я с ней не общаюсь уже 2 года, она поддерживала отношения с внуком, но сегодня он пришел домой от нее в слезах и сказал что они поссорились и бабушка сказала ему что вырастила дочь дибилку и внука урода. Я взрослый человек и то каждый раз после подобных фраз тяжело в себя прихожу, а теперь еще и сыночек страдает. Как быть? Как решить все это? Или может совсем вычеркнуть ее из нашей жизни? Сил то нет больше терпеть.

Уважаемая Наталья!

Ситуация, конечно, печальная. Ваша мама, по-видимому, очень властный и жесткий человек, хотя, скорее всего, сама страдает от этого. Я не думаю, что ей безразлично, что Вы не общаетесь с ней на протяжении 2-х лет. Думаю, что Вам следует начать хотя бы формальное общение, хотя бы изредка. Почему это важно? Во-первых, если Вы не общаетесь со своей мамой, Ваши дети будут считать это нормой, и в будущем могут также не стремиться к общению с Вами. Во-вторых, если Вы не принимаете свою мать такой, какая она есть, у Вас будет вечное чувство вины за то, что в Вашей семье разлад, а чувство вины всегда провоцирует наказание, т.к. чувство вины - это гнев, направленный на себя, и поэтому могут случаться несчастные случаи с Вами. Всегда выгоднее налаживать отношения в семье, чем жить во вражде. В Вашем случае это общение может быть дозированным, например, Вы звоните маме, поздравляете ее с каким-либо праздником, извиняетесь, что давно не общались, спрашиваете ее о здоровье и т.д. Понятно, что общение для Вас будет не из приятных, но нужно себя настроить так, что даже, если вы услышите плохое в свой адрес, Вы воспримете это философски (мне досталась такая мама для чего-то, например, чтобы научить меня принимать разных людей и жить с ними в мире, ведь никто не знает, какая в будущем мне попадется невестка и т.д.)

Думаю, будет хорошо, если будете звонить маме хотя бы раз в месяц, потом 2 раза в месяц, потом 1 раз в неделю. Что касается ребенка, то он сам решит, хочет ли он идти к бабушке, если хочет, отпускайте. Пока не обсуждайте с мамой ее поведение, про то, что она обзывает Вас и внука, но, когда общение войдет в свою колею, делитесь с ней своими чувствами, например: "Мама, мне очень больно, когда близкие люди обзывают друг друга. Я прошу тебя уважительно отзываться обо мне и твоем внуке". Этого достаточно, не следует втягиваться в выяснение, почему она это сказала. Думаю, Вам легче будет выполнить все это, если Вы будете посещать психолога в Новосибирске, который поможет Вам настроиться на нужный лад в общении с мамой.

С уважением, семейный психолог, скайп психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск