Жена не терпит обнаженные сцены

Семен 18.04.2014

Добрый день!

Моя жена нездорово относится к любым обнаженным сценам в кинематографе, по телевидению, да где бы то ни было. Она постоянно настойчиво просит меня отвернуться, не смотреть, а когда я не делаю этого или делаю недостаточно быстро, по ее мнению, обижается, закатывает скандал. Я считаю, что у нее какое-то психическое расстройство, это абсолютно ненормально. Мы вместе уже 7 лет, но живем совместно только 1,5 года. Сексом занимаемся пару раз в неделю. Какой выход может быть из этой ситуации? Можно ли как-то самому повлиять на нее? Если требуется помощь специалиста, то как объяснить её цель похода, ведь она считает себя нормальной?

Спасибо!

Яровая Лариса Анатольевна

Семен, добрый день.

  Вероятно, у Вашей жены возникает чувство стыда, когда она видит сцены с ображенными людьми. И идет это, скорее всего, с детства. Например, ее родители в какой-то подобный момент повели себя неграмотно или некорректно, и в ее памяти могло закрепиться, что голый человек - это стыдно, позорно, некрасиво. Это не психическое расстройство, а последствия детской психологической травмы. С этим вполне успешно можно справиться, если очно обратиться к психологу-сексологу.
  Желательно, если Вы сделаете это вместе. От Вас будет многое зависеть в изменении отношения Вашей жены к обнаженному телу, ей нужна будет и Ваша поддержка.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Семён! давайте разберем, что происходит:

Она постоянно настойчиво просит меня отвернуться, не смотреть, а когда я не делаю этого или делаю недостаточно быстро, по ее мнению, обижается, закатывает скандал.

Вам обоим важно принять друг друга такими какие Вы есть - ей принять ТО, что ДЛЯ ВАС видеть интимные сцены НОРМАЛЬНО и перестать подстраивать Вас под себя! Вам принять ТО, что ДЛЯ неё НОРМАЛЬНО избегать этих тем и ОНА НЕ видит в этом проблемы!

Я считаю, что у нее какое-то психическое расстройство, это абсолютно ненормально.

как объяснить её цель похода, ведь она считает себя нормальной?

ОНА пытается Вас убедить, что интимная сторона - НЕ нормально и считает, что проблема у Вас! Вы считаете, что её поведение НЕ Нормально и пытаетесь доказать ей, что проблема  у неё!

если вы оба и дальше будете строить отношения таким образом, то это будут НЕ отношения,а  постоянная борьба! Вам нужно вместе (можно у психолога на приеме) озвучить друг другу границы своих НОРМ и друг перед другом ОТКРЫТО признать что НОРМЫ у Вас разные и что ВЫ НЕ можете изменить друг друга ТАКИМ образом, чтобы одному или другому партнеру стало комфортно! ведь если ВЫ будете ломать её, пытаться изменить, доказывать ей, что она нездорова - ТО тем самым только спровоцируете её отдаление от себя, негативизим и продолжение борьбы! а если ОНА будет пытаться контролировать Вас, ТО ВЫ в ответ будете бороться с ней!

ПРОСТО У ВАС РАЗНЫЕ НОРМЫ! здесь НЕТ отклонения и НИКОГО лечить тем боле НЕ НАДО - НАДО И ВАМ и ЕЙ принять друг друга,  а не пытаться изменять!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва