У меня депрессия

Sibilyana 17.04.2014

В последние время не могу выйти из депрессии . Постоянно плачу , не могу найти ответы на многие вопросы , всё кажется мрачным и не вижу перспектив . Мне к стати 14 лет . Еще ужасные отношения с занудной и деспатичной матерью , но она не всегда такая бывает и добрая , однако очень редко и то с переменной облачностью . Учусь я плохо и это погружает меня еще в большую депрессию , невыносимая ненависть к школе , отвращение к ее холодным стенам ... Хочу сказать , что я не глупа и по этому ужасно бешусь , смотря на свои оценки . Все говорят ленивая , но я себя таковой не считаю , у меня просто больше нету сил , я очень устала . Постоянно хочу спать , напоминает хроническую усталость и я не знаю что мне делать ...

Здравствуйте Sibilyana, вам 14 лет и вы находитесь в состоянии депрессии. Немного о том, что же такое на самом деле депрессия и как она возникает.

Если  попытаться сказать об этом коротко и ясно ,то это не правильное распределение собственной энергии , то есть затрат энергетических сил  больше,чем их получение. Ваша фраза:

Постоянно плачу , не могу найти ответы на многие вопросы , всё кажется мрачным и не вижу перспектив

одна из ключевых для меня  и вот почему:

Ваши взаимоотношения с мамой достаточно напряженные и ваши обиды на нее еще больше отдаляют вас друг от друга. Понимаю,что в 14 лет хочется больше внимания и ответов на многочисленные вопросы,которые возникают в это время у девочек и отсутствие этой возможности приводит к растерянности и незнанию правильных ответов, что вообщем и приводит  к тому,что жизнь воспринимается как нечто опасное и непонятное.

Все таки для меня важно, чтобы вы смогли понять,тчо мамина Любовь это важное явление,но.... важнее ваше собственное отношение к себе. Вы достаточно умны (Хочу сказать , что я не глупа...... Все говорят ленивая , но я себя таковой не считаю), а значит сможете понять ,что главный человек для себя все же вы сами и это поможет вам изменить к себе отношение. Вы ждете признания и внимания и Любви со стороны мамы, и все свои силы и энергию направляете на то,что ее не достаточно  и это заставляет вас страдать и пребывать в негативных чувствах. Попробуйте все таки не только ценить себя на словах,таких как "я не глупа... " ,а позвольте все таки иметь и уважение и Любовь к себе-в первую очередь. Начните говорить себе  слова благодарности,за то,что вы есть,за то,что слышите,видите, ходите сами и что способны быть живой-чувствовать и боль и радость. Конечно,хвалить себя и тем более благодарить себя для вас крайне не привычно , но.... хотя бы начните и со временем ,вы сами поймете,что говорить себе те слова,которые вы ждете от мамы намного эффективнее,чем все время их ждать от другого человека,пусть даже и от близкого и авторитетного для вас.

Мама безусловно вас Любит,но... не все мамы умеют эту Любовь проявлять,как то ее показывать и выражать. Отсюда только один выход- полюбить себя саму,да так, чтобы вы каждый раз,глядя на себя в зеркало начинали говорить себе ласковые и приятные слова и о том,как вы красивы,и о том,что умны  о том,что вы -единственная такая на белом свете.

Вспомните, какое занятие или ваше  детское увлечение вам приносило радость и удовлетворение? Может это рисование, может это лепка из глины,может вы умеете вышивать,а может прекрасно печете, или у вас есть способности к музыке, словом, то знанятие ,которое дарит радость вашей Душе. Когда вспомните это, постарайтесь вновь начать этим заниматься,так как творчество- мощный Ресурс,который вам поможет  обрести ту энергию,которой вам так не хватает сейчас. Занятие спортом, какие то комплексы упражнений тоже станут вашими друзьями на пути вашего изменения и выхода из состояния депрессии. Запретите себе все негативвные мысли и как только они вновь будут просачиваться в вашем сознании,тут же говорите себе "стоп" и замените их на положительные установки, и так до тех пор, пока ваша новая привычка фокусировать внимание на положительных событиях и мыслях не станут для вас привычными.

У вас сейчас выбор- или вы продолжаете считать себя Нелюбимой и никому не нужной и все глубже будете уходить в свое состояние усталости, так как негативыне мысли держат вас в напряжении,а на ее поддержку уходит вся ваша жизненная энергия,или... вы меняете все свои мысли, свои ошибочные убеждения и сами становитесь для себя главным человеком,который Любит себя просто за то,что вы есть на этой Земле и шаг за шагом наполняете себя этой Любовью все больше, вытесняя весь негатив при этом.Почему то уверена,что у вас  получится это сделать. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны