Сына ударили в школе

Евгений 17.04.2014

Здравствуйте!

Мой сын второклассник в общеобразовательной школе учится обычно, редко но дерется со сверстниками. Он ходит ещё в английскую школу и сегодня там его ударил его ровесник и мой сын расплакался но сдачи не дал и вообще растерялся.Пришел домой и рассказал мне. Я попытался его приободрить и посоветовал в следующий раз дать сдачи или хотя бы поговорить с обидчиком. По моему мой ответ его не успокоил. Что посоветовать?

Сын спортсмен, достаточно сильный физически.

Талдыкин Сергей Борисович

Добрый день,Евгений. Всем нам, мужчинам,  хочется видеть наших сыновей сильными в духовном и физическом плане. Но на самом деле у всякого ребенка своя душевная организация. Одни слабые и щуплые, постоянно "задираются".Вторые массивные и сильные физически, но почему то не проявляют физическую агрессию по своим субъективным причинам. Попытайтесь выяснить у сына, "что для него значит ударить человека". Поддерживайте его не только словесно, но и делами.Покажите ему на своем примере пути разрешения конфликтных ситуаций... И начните пожалуй с  помощи разрешения конфликта сына  в английской школе.

С Уважением,Талдыкин Сергей Борисович. психолог г. Новополоцк

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Евгений! Дело в том, что сыну необходимо было поделиться с вами чувствами. Что с ним произошло? Он испугался? Разозлился? Растерялся? Ему стыдно? Очень важно это выяснить у него. Для этого необходимо просто его выслушать, не перибивая, а иногда и помогая ему высказаться. Прояснить его чувства, если он сам сомневается. Высказать предположения, что вам кажется, вы бы почувствовали на его месте. Он согласится или скажет свое, уточняя.  Это бывает порой трудно сделать, так как в нашей культуре не всегда считается подобающим мужчинам говорить о своих чувствах. Часто мужской язык для высказывания чувств - это нецензурная лексика. Однако как бы там ни было, чувства всегда есть и их необходимо определить, тогда станет ясно, как действовать, и под влиянием чего. Под влиянием злости, страха, обиды или стыда... или чего-то еще...Этим вы реально можете помочь сыну, и его реакция на такой разговор будет совсем другой. Это будет понимание и благодарность. И его большая уверенность в себе в следующий раз.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Это психологическая травма. Не нужно ему говорить, что делать. Просто разделите его чувства.

Избавиться от последствий такой психологической травмы, можно методом ДПДГ. Подробнее почитайте вот тут - http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов