Недопонимание и ревность

Екатерина 18.01.2011

Доброго времени суток.Никогда не думала, что обращусь за помощью психолога.Меня зовут Екатерина.Мне 22 года.Моему моложому человеку тоже 22.Получаю на данный момент второе высшее образование.Занимаюсь трудоустройством.Стараюсь постоянно заниматься самосовершенствованием,познанием.Но сейчас совсем растерялась.У меня отношения с молодым человеком длятся год.Познакомились мы намного раньше.Но общались мы в интернете, так как в то время у меня были отношения с другим человеком.

От бывшего я ушла к нему.Для меня он был идеален.Такой настоящий,не лживый,внимательный, образованный,красивый и т.д.(полная противоположность бывшего)

Всё так было красиво в начале.Появилось счастье в душе, в глазах, в жизни...

Он был тем, о ком я мечтала всю жизнь.Но спустя пару месяцев началось....

Начались жуткие вспышки ревности на пустом месте.Он мог залезть в мою аську, прочесть историю переписки с каким -нибудь парнем года 2-3 назад и устроить с этого скандал, потому что я знакомому отправила смайлик поцелуя или обращалась к другу"привет зай".При том я пыталась объяснять , что это хороший друг и у нас добрые , человеческие отношения, не больше.Но он брал разгон сильнее...За моей спиной распечатал переписку с моей лучшей подругой... я с ней делилась на тот период о чувствах к бывшему и вообще , там было много разговоров и воспоминаний..Тогда я испытала чувство, будто залезли ко мне в душу и потоптались там...

Я простила...Потом в ход пошёл "вконтакте",мейл агент...Потом он "запретил" мне иметь собственную страницу вконтакте,в аську и т.п. обосновав тем что я там переписываюсь с парнями и любезничаю....Я пошла на это..наверно для того,чтобы показать человеку насколько он мне дорог...сейчас я понимаю что я показала слабость...Нельзя было так поступать...

Я красивая,молодая девушка,проблем с внианием противоположного пола никогда не испытывала,но всегда вела себя достойно.От этого даже обидно его недоверие ко мне.

Недоверие проявляется во всем.где бы я ни была,:у подруги,у его сестры в гостях или в кафе,я постоянно получаю кучу негативных высказываний типа"хватит,давай домой в 9 часов вечера","нечего к подруге ехать"...да таких фраз миллион...А когда какой-то праздник мы всегда ругаемся.Он выпьет и начинает вспоминать,что было и чего не было...

Если не брать эти проблемы у нас прекрасные отношения,прекрасные отношения с его и моими родителями,нам вместе никогда не скучно.Он всегда со мной, когда выходной.Всегда звонит, пишет, оказывает внимание.Недавно сделал предложение выйти замуж.Подарил кольцо с бриллиантом,но в этот же вечер устроил скандал по поводу моего курения.Он диктует это...Как с маленькой девочкой ведёт себя.Никотиновая зависимость у меня уже 8 лет,пока я не пришла к выводу, что хочу бросить курить.И любые упрёки с его стороны лишь раздражают меня.

Мне надоело первой постоянно идти на уступки,пытаться поговорить.Он ещё сильней начинает показывать свой эгоизм.

Я не знаю как мне быть.Я его терять не хочу, я люблю этого человека.

Но чувство такое, будто меня пытаюсь посадить в клетку, повесить на неё замок, а ключ спрятать подальше.Я очень общительный человек по жизни и мне не хватает сейчас общения, я пол года прожила всё время боясь чего-то.. Что вдруг он увидит меня на улице разговаривающей с каким нибудь парнем и будет потом предъявлять претензии...Я перестала видеться со своими друзьями..(мужского пола)да и с женским ....

чувство опустошенностти...расстерянности...помогите пожалуйста.

Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Здесь может быть несколько вариантов - для начала можно проанализировать Ваши отношения - т.е. конкретные ситуации, чтобы понять какой вклад в развитие этой обстановки вносите Вы (так как Вы тоже часть этих отношений!); и уже исходя из этого понимать, что это может быть - просто ли необоснованная ревность, либо на фоне заниженной самооценки самого молодого человека, который только посредством того, что контролирует Вас пытается чувствовать свою силу, свою власть, при этом пытаясь заместить самого себя Вами! Ваша реакция вполне естественна - если человек науршает границы без ведома (своеобразная акция насилия и вторжения), то Вы чувствуете себя настолько оголенной и униженной, что выход который Вы видите - это согласиться с его условиями - а значит снимаете с него соверешенно ответсвтенность за отношения между Вами - ведь и его вклад тоже есть - и то к чему может привести такой путь , только к холодности с Вашей стороны, стремлению себя защитить - значит сейчас такой какая Вы есть (сильная, общительная, интересная....) он Вас НЕ принимает, и стремиться Вас закрыть только для себя - по сути это дейтсвительно говорит об ущербности личности, но   в такой ситуации нужно аккуратно и грамотно выстроить разговор с ним, чтобы и он увидел свой вклад и задумался над тем, чем именно он мотивируется Вашим поведением или все-таки своими внтуренними чувствами! Екатерина, поверьте на расстоянии весьма сложно оценить сиутацию, проанализировать её и дать четкие рекомендации - поэтому лучше все-таки обратиться очно - если вы решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!