Брат очень груб с родителями

Альфия 14.04.2014

Как быть с братишкой? Ему 26 лет. В данный момент живет с родителями, не женат, детей нет. Родители живут в селе,так что хозяйство большое. Нас 3-ое детей. Братишка младший. Начал сильно пить.4месяца назад был уволен с работы за то, что ударил начальника (уволен 2ой раз по этой причине). Теперь целыми днями лежит на диване и смотрит телевизор или играет в "Танчики"(онлайн-игра). Ничего не хочет делать, ни чем не помогает. Давно не видела его трезвым. Когда пьян очень груб. Слово не скажи-сразу взрывается, всех "посылает", отца называет очень грубыми словами. Последний раз я не выдержала, поругала его за подобное отношение, так тот сразу схватил веревку и со слезами помчался в сарай вешаться. А ведь я сказала только то, что с родителями нельзя так разговаривать, не оскорбляла, не обзывала. В ответ услышала много неприятного. И так всегда. Родители уже боятся ему что-либо говорить, тот сразу хватается за веревку или вены режет. Мама недавно перенесла операцию на позвоночнике, но ей приходится ходить на работу, потому что она платит кредит за братишку. А он отказывается от предлагаемой нами работ, якобы она для него унизительна. Он не пойдет за зарплату ниже 30тыс.руб. и если это не нефтяная отрасль. Когда же он трезв находится в полной апатии. Ни с кем не разговаривает и так же целыми днями лежит. Когда братишка был на вахте и мы приезжали к родителям в гости, всегда очень весело и приятно проводим время, но если он дома, то все перессорятся. Очень хочется понять, что творится у него в голове, почему он такой. Если говорить о воспитании, то ни я, ни старший брат даже в мыслях такими словами родителей ни называем, а братишка на всю улицу может кричать на них. Помогите разобраться.

Здравствуйте, Альфия,

видно, что Вы переживаете за брата и хотите ему помочь.

Ни видно только, к сожалению, чтобы он сам за что-то переживал или старался помочь себе или другим. Помощь ему предлагается, но он от нее отказывается.

Нельзя помочь человеку, который не хочет, чтобы ему помогали.

Я не говорю, что у него завидная жизнь. Человек, который находится в апатии, когда трезв, а в остальное время много пьет, вряд ли счастлив. Однако, менять свою жизнь он не хочет. Да и зачем? Ему кормят, поят, одевают. Рабоать не заставляют. Он может смотреть телевизор или играть на компьютере. Его любят. Ему 26 лет, а Вы называете его "братишка", словно он маленький мальчик.

Вы, возможно, удивитесь сейчас, но вполне может быть, Альфия, что такая любовь семьи к нему, которая заключается во вседозволенности (человек пьет, оскорбляет родителей, ничего не делает, не помогает, не зарабатывает, травмирует родителей постоянными угрозами с повешением) - такая любовь его и губит.

Это не значит, что надо прекращать любить его.

Мужчине нужно понимать, что он на что-то способен, что он что-то может. Ему нужно осознавать, что он за что-то ответственнен. Иначе он теряет себя. Это, похоже, и происходит с Вашим братом. Он запутался в том, кто он и что он. Пока ему все сходит с рук, пока у него нет тормозов он будет скатываться все ниже.

Ему нужны тормоза. Вашим родителям стоит поставить ему определенные условия. Если они будут продолжать предоставлять ему все удобства и блага, то они будут оказываать ему медвежью услугу.

У него должны быть хотя бы какие-то обязанности по дому. Начните с малого. Но введите их. И введите какие-то ограничения на тот случай, если он будет продолжать все игнорировать. Не готовить ему, не стирать и т.д.

Меня тревожит то, что он режет себе руки. Думаю, ему плохо, и так он пытаетеся найти выход из своей боли.

Его бы надо показать психологу, но думаю, что он никуда не пойдет. Не знаю, будет ли возможность вызвать "скорую", если он порежет себе руки. Но так у Вас будет возможность обследования его специалистами. И тогда, возможно, они что-то посоветуют.

Терпения Вам!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.