Прощать мужа, или нет?

Алина 14.04.2014

Здравствуйте! Мне 48 лет. Многое в жизни повидала. 2 раза была замужем,3 детей,все дети успешные и целеустремленные. 4 года назад после развода встретилась с мужчиной,которого на свое удивление полюбила(хотя уже и не надеялась). Знала,что он алкоголик. При этом он настолько сам это осознавал,что все делал,чтобы не пить. у него есть свой врач,который помогает в трудных для него ситуациях. После того,как мы переехали в Москву(учеба детей),появились ожидаемые жизненные трудности. Работа у него заняла практически все его время. Началось накапливаться раздражение,хотя он и раньше бывало психовал по пустякам,но было терпимо. На сей раз это стало уже невыносимо. Он понимал сам,что близок к срыву. Пытался нагрузить себя работой еще больше,но не получалось. При этом он уже больше 2 лет вообще не пил(да и при нашей совместной жизни,а прожили мы с ним более 3-х лет,я его пьяным видела всего 2 раза). И в один день это раздражение вылилось на моих детей. Конечно,без рукоприкладства(это вообще для меня неприемлемо),но своими придирками он довел мою 17=летнюю дочь до слез. Я заступилась,это еще более усугубило ситуацию. За дочь заступился мой младший сын,и ему в словесной перебранке досталось. В общем,была кошмарная ночь,после чего он еще 2 дня бузил,будучи трезвым. Прошла неделя и я решила с ним расстаться,видя его не раскаявшемся в случившимся. вызвала его мать,чтобы он помогла ему собрать вещи(я вообще была без сил,с распухшим от слез лицом уехала к старшему сыну). Мой гражданский муж(мы ведь были семьей) уехал с матерью на следующий день к себе домой. И я осталась одна. Месяц прошел как в тумане,потом начались звонки от него. Я не брала трубку.За это время мне повстречался мужчина,который сумел меня окружить заботой и вниманием. Мой младший сын от него вообще без ума: выдержанный,умный,знает подход к детям. В общем,многое говорит в его пользу,но....не люблю. А того,с такими "тараканами" забыть не могу. Попробовала проверить себя,встретилась с ним. И увидела опять того же любимого моего мужчину,с которым мне было так хорошо все эти годы. Но он уже хорошо выпивал. Хотя и без запоев и без срывов с работы,но каждый день в течении месяца...Сейчас он ложится в больницу. Повторяю,он все осознает сам.У нас нет тех ужасов,о которых пишут жены-алкоголиков.Мы с ним были как одно целое,много путешествовали,любим туризм,дачу. Он умный и любящий меня человек,но вот эта его зависимость не дает мне покоя. И тот мужчина,который так неожиданно появился в моей жизни,тоже никак не хочет смириться с тем,что я люблю другого и всеми силами пытается удержать меня. Я все еще в огромных раздумьях перед своим будущем. Наступить ли ногой на собственную любовь или выбрать того,любимого,хотя и без особой веры в будущее(так столько прочитано про алкоголь-волосы встают дыбом).Понимаю,что сама допустила ошибку,не сумела смягчить ситуацию,нужно было сразу посоветовать ему обратиться к врачу,но он же счел это унизительным для себя,а вот самому справиться с этим у него не получилось.У меня нет опыт жизни с алкоголиками. Дети говорят,чтобы я сама решала,что они будут уважать любой мой выбор,они настоящие друзья для меня. Понимаю.что никто мне не сможет посоветовать,но может что-то полезное кто-нибудь сможет сказать. Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! давайте разберем, что происходит:

увидела опять того же любимого моего мужчину,с которым мне было так хорошо все эти годы. Но он уже хорошо выпивал.

У нас нет тех ужасов,о которых пишут жены-алкоголиков.Мы с ним были как одно целое

у Вас есть ТО, что есть во всех семьях, где жена держиться за алкоголика мужа - это ЗАВИСИМОСТЬ и СО-зависимость. Он - алкоголик, это определенный склад личности, его зависимость ВСЕГДА будет рядом с ним  - его жизнь - это ОДНА сплошная зависимость или борьба с ней - НО ОНА есть всегда. Если появляется партнерша, ТО И ОНА начинает жить этой зависимостью. Вы воспринимаете его и себя, как ОДНО целое - это и есть симбиотические, зависимые отношения! Вы ОТВЕРГАЕТЕ его таким какой он есть - Вы хотите видеть в нём только одну часть - того мужчину, которого вы полюбили и НЕ хотите видеть в нем  алкоголика -а  ОН ТАКОВ - не надо делить его на две половины - ОН - это одно целое! решать Вам и только Вам - или так и прятать от самой себя ЕГО, видя только одну стороны и самой быть зависимой. Или увидеть его целиком и решиться - какая жизнь Вам нужна и с кем? у него БУДУТ происходить и личностные изменения, будут реакции в виде запоев на стрессы и сложности - ему нужна женщина-мать, которая будет ЖИТЬ ЕГО ЖИЗНЬЮ, ЕГО зависимостью, ПОМОГАТЬ ему, брать НА себя ответственность ЗА ЕГО жизнь - это Вы? каких отношений Вы ждете?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Доброе время суток!

Мне не понравилось выражение "Наступать ногой на собственную любовь". Зачем Вы так с собой? Зачем ногами? Откуда у Вас появилось такое насильственное отношение к себе? Это тема для обсуждения в очной работе...

Алина, ни один человек на свете не знает, как правильно и что есть истина. И в том, и в этом поступке - есть набор плюсов и минусов. Нет единого универсального рецепта счастья. Его нужно выстраивать, свое счастье, путем проб и ошибок, путем обсуждения, разбора разных жизненных ситуаций.

Считаю, что нужно бережно обходиться с собой, в первую очередь! и ни в коем случае не ходить по себе ногами.  Если же не устраивает ни то, ни другое решение, можно поискать какое-то третье или четвертое.

Более полноценно готова помочь разобраться на консультации.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Вы пытаетесь выбирать из двух мужчин, а Вам было бы полезно выбирать - себя.

Вот и попытайтесь.

Будет сложно, можете обратиться к выбранному психологу.

И еще - ни один выбор не бывает идеальным. Все равно будут и потери, и разочарования.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).