Умерла теща на глазах жены

Самвел Александрович 11.04.2014

Здравствуйте Уважаемая Наталья Юрьевна !!!Зовут меня Самвел - а супругу Нарине !!! Шурин улетел в Америку жить-а теща приехала к нам жить пока сын заберет ее в Америку .У нее уже 30 лет сахарный диабет да и давление начало перепадами работать - ну и вот начались переживания - охи ахи вздохи - а ей уже 80 лет. Просто сын и дочь очень привязаны друг с другом.Все в одну сторону- а они в одну.Ну и вот сын прилетел ! Решили Новый год справить и потом они улетят! 19 декабря утром жена встает(она работает в школе и встает в 6 утра)и нечаянно включает свет на кухне и видит - что на полу лежит мать( тут началась паника и у сына тоже- было такое ощущение что всех режут тупым ножом)и все.Я все организовал быстренько и скорую и реанимацию - но увы не смогли помочь ничем -(царство ей небесное ). Вот с тех пор она не может придти в себя.Боится одна дома оставаться - да и через каждое слово плачет. Апатия ко всему - все разбросано- говорит не понятно что - перестала кушать нормально - похудела около 10 кг. Мы стараемся как то -что то предпринять но никак - мы тоже почти на пределе( я и дочь 26 лет )ей конечно не показываем !! Подскажите пожалуйста как поступить !! Из свех психологов я выбрал Вас - потому что я прочитал как Вы четко описали ситуацию - прямо по датам.Супруге 50 лет учительница дошкольных классов.

Здравствуйте Самвел-джан!

Примите Вы и вся семья мои соболезнования....

У супруги Вашей действительно тяжелый период. Идет уже 4 месяц после потери а она не прожила стадию отрицания, т.е. у нее как вы пишите наблюдается бред, потеря аппетита и т.д. Бывает такое что стадия затягивается.... Пока это еще не критично, но нужно ей помочь - если есть способ облегчить человеку страдания почему не воспользоваться.... Если бы я жила с вами в одном городе позвала бы вас к себе на сессии... К сожалению, по инету сделать такую работу качественно невозможно. Нужен контакт для таких методик.

От вас сейчас требуется выдержка. Старайтесь  просить ее о чем-то что ей по силам - заплатить за свет, приготовить еду, погулять с собакой. Кстати, больше ходите вместе пешком! Вырабатывается серотонин.

Не хотелось бы очень подсаживать Наринэ на медикаменты...особенно антидепрессанты...Однако, если не будет выхода, то придется. Последите за ее состоянием - наблюдается ли у нее приступы тошноты и рвотных позывов, тремор, судороги. Если да - обращайтесь к невропатологу. чтобы назначить  лечение. Если нет - пусть  пьет: пустырник+пион+боярышник в равных частях соединить настойки и по 1 столовой ложи на ночь.

Но что-то мне подсказывает, что у нее не травма потери близкого - все таки маме 80. да и с диабетом 30 лет это подвиг! Скорее всего у нее висит картинка смерти...  Но кстати, психологами, работающими с НЛП это легко корректируется. Есть специальная техника смывание травмирующего образа. С ее помощью Наринэ научится не видеть постоянно эту страшную картину, когда она смотрит на жизнь....

К сожалению, я не знаю никаких психологов в Владикавказе Новосибирска и не могу Вам пособетовать. Но думаю, сарафанное радио Вам поможет найти именно такого психолога.

Еще предлагаю вам вот такую само методику, которая позволяет успокаиваться и снимать зажимы:

Начинаем с левой ступни. напрягли ее любым способом как можете. На счет 8 усиливаем напряжение до такого состояния что появляется дрожь. Затем резко расслабляем и считаем до 8.

Далее правая ступня.

И так по списку:

левая голень

правая голень

левая бедро

правое бедро

ягодицы

спина

живот

левая кисть

правая кисть

левое предплечье

правое предплечье

левое плечо

правое плечо

плечевой пояс

шея

лицо

 В результат состояние получается как после бани (легкое). Посидеть 2-3 минуты расслабившись…

 Можно делать перед сном. Можно в любой момент когда просто нужно отдохнуть и собраться.

Здоровья Вам и Наринэ! и силы пережить этот тяжелый период....

Если есть вопросы пишите.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ