Как восстановить общение?

Виолетта 10.04.2014

Здравствуйте , Надежда Викторовна. Меня зовут Виолетта , мне 15, у меня есть проблема . Я познакомилась с парнем , мы общались , мило переписывались , когда он видел меня он смущался , улыбался, краснел , видно что я была ему симпатична, и он мне тоже . Он стеснительный и тихий, и поэтому я постоянно проявляла инициативу , звонила , писала, и прочее. И он резко перестал со мной общаться . Я не могу понять в чем причина . Во мне или в нем? Или парням не нравится когда девушка навязывается? Я хочу восстановить общение , но боюсь , боюсь навязываться, помогите прошу :(. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Виолетта!

Не могла ответить Вам раньше, т. к. была в командировке (сроки командировок и отпусков всегда указаны на моем сайте).

Почему парень резко перестал с Вами общаться — этому может быть несколько причин:

- он понял, что по-настоящему нравится Вам, и испугался, что Вы ожидаете от него «взрослого» поведения (поцелуев, объятий и, возможно, большего). И поскольку у него, скорее всего, нет опыта («Он стеснительный и тихий»), он решил прекратить отношения — вдруг он сделает что-то не так, а Вы потом всем расскажете;

- он решил (часто с подачи родственников), что еще рано встречаться с девушками, нужно учиться;

- у него нет денег для того, чтобы красиво ухаживать;

- кто-то из его знакомых наговорил ему про Вас гадостей;

- он потерял интерес, т. к. понял, что Вы за ним «бегаете»;

- он решил поступать по принципу «Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей».

Какой из вариантов наиболее возможный, Вы можете понять, если детально вспомните ваши разговоры и его реакцию на Ваши слова, жесты, взгляды, поступки.

О признаках влюбленности Вы можете прочитать в статье «Он влюблен или мне это кажется?» (http://www.all-psy.com/stati/detail/890/1/).

Что Вы можете сделать, чтобы наладить отношения? Вы можете дать парню понять, что Вам будет приятно общаться с ним как с другом (не как с любимым). Попробуйте вызвать его на контакт, написав: «Привет! Как дела?». Независимо от того, ответит он или нет, продолжите: «Мне нужна твоя помощь. Ты мог бы...» Если ответа не последует: «Жаль, что ты не ответил. Проявляйся, когда сможешь, буду рада тебя увидеть».

Вы можете попросить его помочь Вам разобраться с компьютерной программой или донести тяжелую сумку до вокзала, если Вам нужно куда-то съездить; одолжить Вам что-нибудь — CD, DVD, книгу (вспомните, о чем Вы говорили с ним) или попросить помочь Вам выбрать новый мобильный телефон (покупать не обязательно!). Важно, чтобы просьба была посильной и парень выглядел в лучшем свете.

Будьте естественной, разговаривайте с ним как со старшим братом — если он влюблен, то его отношение к Вам обязательно проявится. Удачи Вам!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф