Как не потерять любимого человека?

Анна 09.04.2014

Здравствуйте! Вопрос мой вот в чем,я уже много лет живу с молодым человеком, люблю его до потери пульса. Он далеко не идеален в отношениях и после очередной его выходки я собрала вещи и ушла, он начал встречаться с другой. Но и меня не отпускал, на протяжении полугода их отношений мы спали с ним, просто встречались, общались.Но потом я нашла другого молодого человека и он оборвал все наше общение. Честно признать с другим я начала встречаться только из мести, хотела чтоб ему больно было. Попыталась его забыть, 3 месяца мы не общались, но ночью он мне звонит и просит о встрече и я, забывая обо всем, мчусь, он просит меня вернутся к нему, с той покончено. я снова переехала к нему, несколько месяцев все было отлично, но потом снова появилась она, та другая. они начали общаться, он опять начал к ней ходить и я вновь ушла, я очень эмоциональна в этом плане, в итоге я осталась виноватой, по его словам он не хотел с ней сходиться, но раз я ушла то тогда сам Бог велел. и вот они снова вместе, мы продолжаем видеться, общаться, спать, только в тот момент я понимала, что уж лучше я буду ждать его и не буду ни с кем сходиться. Начала копаться в себе, поняла что любовь у меня какая то больная,но не могла от него отказаться. Они провстречались еще несколько месяцев и в итоге узнается что она беременна, от другого. И опять он просит меня вернутся, я вернулась... полгода как мы вместе, теперь он к ней начал ходить и говорит что любит ее, и ко мне "какие то чувства есть". она не из нашего города, уезжает скоро, вот зовет его с собой, а он думает... Вопрос не в том как вернуть его и как он ко мне относиться. Я сама знаю, что он меня не любит, хотя его присутствие в моей жизни просто необходимо, я прошу о помощи, как мне пережить его отъезд?? я же не смогу, даже сейчас зная о его раздумьях я готова наложить на себя руки, останавливает то что он может и не поехать. Там он никого не знает. Знаете он мне говорил, что только со мной он может быть самим собой, там зло, там девушка подставляет почем зря, но он все равно бежит к ней, и ведь сам понимает что это неправильно. Ребенка он не примет ни за что, такой он человек. Да и без родных ему будет туго, ведь чуть что он сразу бежал ко мне, а там меня уже не будет. Я честно пыталась жить без него...но не могу, вот сейчас он у той другой, а я у него дома сижу и жду... когда он вернется...помогите мне(

Здравствуйте, Анна!
Вероятнее всего у Вас сформировалась зависимость от этого человека. Избавиться от нее не просто, нужна длительная и планомерная работа. А еще нужно найти причину того, что Вы оказываетесь в подобной ситуации - здесь и неуважение, нелюбовь к себе, и низкая самооценка, и, возможно, какие-то страхи. Без комплексного тестирования сложно точнее сказать. Вот смотрите: он все время "унижает" Вашу гордость, все время границы Вашего терпения испытывает. А Вы продолжаете покорно его принимать после всех этих унижений. Вам важно понять хотите ли Вы довольствоваться тем, что у него к Вам "есть какие-то чувства" или Вам нужны полноценные, стабильные, уважительные отношения. И если выберете второе, то обязательно нужно внутренне меняться, пересмотреть свои установки, как старые вещи в шкафу, избавиться от части из них, заняться повышением самооценки и стать для кого-то единственной и неповторимой.
Начать же нужно с того, что не цепляться сейчас за этого человека. Позвольте жизни самой все устроить. Не фантазируйте на тему того, как будете жить без него, еще раз реально разложите перед собой его недостатки. А главное поймите хочется ли Вам всю жизнь быть на вторых ролях, запасным вариантом.
Вам предстоит большая работа над собой, желаю мужества, терпения и удачи!
Если захотите обратиться за помощью, то я работаю и по скайпу.

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент