Равновесие душевное

Семен 09.04.2014

В свои 26 лет я так и не нашел настоящую любовь. Встречался с хорошими девушками. Потом понимал что они мне не подходят (очень придирчив), либо подходят но нет любви. Возможно вина почти всегда моя. Каждый раз эти отношения приносят много переживаний, много размышлений, много боли. На нервной почве сильно теряю вес. Со временем начало приходить чувство невероятного спокойствия, оно спонтанное. В минуты когда оно нахлынуло кажется что меня невозможно разозлить или испугать. Я чувствую невероятную гармонию внутри и любые мысли о проблемах кажутся мне надуманными, ум становится ясным, свободным от гнетущих эмоций. Далее это чувство пропадает. Я бы очень хотел научиться управлять этим, научиться сохранять это невероятное спокойствие всегда. Обуздать его. Самоанализ говорит мне что это чувство может появляться как защитная реакция и следовательно это не совсем хорошо, рас есть от чего защищать.

Итак вопрос: Как управлять этим состоянием? Спасибо за ответ заранее.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Семен, здравствуйте! Состояние гармонии и спокойствия - это очень ресурсное позитивное чувство, однако, не является ли это действительно (как вы сами заметили) заменителем ваших реальных желаний и потребностей. В свои 26 лет вы приобрели уже некоторый опыт в построении отношений. То есть теперь (при анализе предыдущих ситуаций с девушками) вы вполне можете сформировать у себя понимание того, какая девушка вам нужна, каких ошибок вы теперь уже точно не совершите, как более эффективно вести себя в новых отношений, что нужно делать/что не нужно и т.д. Используйте ваш опыт себе во благо, ведь теперь вы можете выстроить отношения уже так, как захотите. Что же касается управления состоянием, то лучший способ - это осознанность, когда вы понимаете и отслеживаете, что с вами происходит, вы это контролируете. Так же обратите внимание на то, КАК это состояние к вам приходит, С ЧЕГО начинается, это будет являться "пусковым механизмом" (при необходимости который вы можете использовать). В НЛП также существуют техники якорения состояний (вы можете найти эту информацию в интернете), в основе которых лежит принцип, что стимул вызывает реакцию. Если вас заинтересует эта тема и вы захотите изучить этот вопрос более детально, то лучше обучиться этим техникам на тренинге. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар