Воровство

Надежда 17.01.2011

Моей дочери 9 лет, недавно поймала ее на краже денег у моего знакомого, причем это была весьма приличная сумма. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в такой ситуации

Здравствуйте, Надежда!

Многие, вполне положительные люди, в детстве хоть раз брали что-то чужое. Если такое явление разовое вполне можно отнестись к нему как "новому опыту". Правда, обязательно провести беседу с ребёнком, рассмотреть все негативные стороны происшедшего. Чтобы этот опыт стал единственным.

Совсем по-другому обстоит дело, если ребёнок замечен за воровством неоднократно. Берёт не слишком ему нужные, но чужие вещи. В этом случае работа с психологом необходима. Профессионалу необходимо выяснить причину, которая толкает маленького человечка на подобные поступки и найти способ компенсировать какую-то незаполненную потребность законными образом.

С уважением.