Муж деспот и тиран

Тина 07.04.2014

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, мой муж тиран. Я боюсь его. Я кавказская женщина, воспитана в традициях что нужно где то промолчать. Но так больше не может продолжаться. Мне 33 года, ему 43 года. Мы поженились 16 лет назад и вдвоем с двумя чемоданами уехали в другой город жить. Начинали с нуля. Вместе всё наживали, у меня высшее образование, у нас свой бизнес. у нас 2 сына 14 и 11 лет. Сейчас я жду третьего. но уже нет сил терпеть. на протяжении 16 лет терпела его побои и издевательства. Придирается ко всему: зачем ногти накрасила? зачем брови выщипала? зачем спросила где я был? нет подруг, нельзя общаться с родственниками, родителей вижу раз в год. я устала! уходила от него несколько раз, но возвращалась. Он просил, умолял говорил мол всё будет по другому, мол изменился. но дальше хуже. вот сказала что мы разводимся! попросила его собрать вещи и уйти. У нас с ним 16 лет гражданский брак и половина имущества написана на меня. Так он мне угрожает, требует переписать всё на него. угрожает моим близким и мне. ему даже стало все равно что я жду ребенка третьего. как мне быть? что делать? я устала от постоянных претензий и побоев! помогите, пожалуйста! Спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Тина,   в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.

Изменить же Вашего мужа извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, отстаивать свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Тина! Вероятно, за столько времени ваше терпение уже переполнено. Скорей всего, ваш муж сам вряд ли сильно стремится менять свое поведение, поэтому подумайте, готовы ли вы жить дальше с ним при таких же условиях. Можно попробовать склонить его к изменениям в поведении с помощью консультаций у психолога (возможно, угроза вашего ухода пробудит в нем мысль о его неверном отношении к вам), но результат тут будет зависеть только от его желания (которого пока похоже нет). Можно подумать о причинах его тирании (почему он так себя ведет? - ревность, боязнь вас потерять, борьба за лидерство в семье или что-то другое?) и постараться вам самой нейтрализовать эту причину (если для вас есть в этом смысл, тут важно именно ваше желание и настойчивость). Тогда своим поведением доказывайте ему, что его "причина" не имеет оснований. Если же осознали, что жить так дальше не можете, то действуйте, как решили. И тогда продумайте, насколько вам реально угрожает опасность от него и какими способами вы можете это предотвратить.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Тина,здравствуйте.Насколько я поняла, из вашего обращения, вам нужна консультация хорошего юриста,даже больше,нежели психолога. Есть социальные организации,которые помогают женщинам подвергающимся психологическому и физическому насилию в семье.Например,

Женский Кризисный Центр 'Оберег', Краснодар.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар