Конфликты с гражданской женой

Дмитрий 07.04.2014

Здравствуйте!

Мне 32 года. Вот уже почти 3 года как мы познакомились с моей женой и живем вместе, хотя официально и не расписаны. Но у нас есть мальчик, 6 месяцев. После того как моя женщина родила и около 4 месяцев до родов у нас начались конфликты, причем на ровном месте. Как я считаю. То ее не устраивает мое отношение, то я не проявляю должного внимания и тд. Постоянные провокации в мою сторону, как буд-то все направлено на то чтобы разжечь ссору. Я уже на многие вещи стараюсь не реагировать так остро как раньше, продолжаю заботиться. Стремлюсь к осуществлению задуманного, поддерживаю ее всячески в ее делах. Она раньше была за мужем и у нее есть ребенок от прошлого брака 13 лет, но он живет с родителями бывшего мужа, иногда они видятся когда она приезжает в свой город где родилась. Живем мы за границей, вроде как в далеке от ее и моего прошлого. У меня тоже были официальные отношения и есть сын которому 6 лет. Вот и сегодня в очередной раз я встретил ее в аэропорту, приехали домой и сразу сходу начались вопросы "А ты вообще семью хочешь или нет?" и тд. Я просто уже устал постоянно себя чувствовать в напряжении, не могу сосредоточиться не на делах не ещё на чем либо. Хотя на самом деле я бы хотел чтобы наши отношения были лучше, но как сделать я не знаю. Иногда просто хочется уйти от всего этого и найти другого человека, но возвращаюсь к мыслям что это будет просто мое бегство от сложной ситуации и в очередной раз я просто докажу сам себе свою слабость. Дело в том что я не конфликтный человек и я не люблю ругаться или выяснять какие-то отношения это просто не мое, я люблю мир и гармонию. Подскажите пожалуйста что мне делать, может что-то прочитать, или....даже не знаю...В общем буду благодарен любой точке зрения. Спасибо!

Будете благодарны любой точке зрения?

Боюсь, что пока можно говорить лишь об одной точке - Вашей. С которой Вы видите ситуацию. А другую трудно найти, для этого важно разговаривать с Вами (да и с сожительницей Вашей тоже).

Ну а если попытаться гадать, то первая причина Ваших трудностей - неопределенность отношений. Кто Вы друг другу? Любовники? Сожители?

Отсюда могут "расти" многие трудности.

Но лучше - выбрать психолога и поработать лично.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Любачевский Игорь Анатольевич

Добрый вечер, Дмитрий, пожалуй стоит начать с регистрации брака. В фильме Елки, вроде игровом и комедийном, был сокрыт один из главных законов отношений с женщинами "Им тупо нужно внимание" - сказал герой)) К чему я это говорю - просто женщина, находящаяся не в браке, имея ребенка и еще одного ребенка и родителей вдалеке его требовать просто обязана, а еще должна чувствовать себя защищенной - как в психологическом, так и в социальном смысле. Мелкие ссоры и навязывание чувства вины, от которого вы впадаете каждый раз в напряжение это и есть симптомы этих женских переживаний, не нужно на них реагировать ссорой, ведь за ними скрывается напуганная, маленькая женщина, скорее стоит попробовать обсудить сложности и потребности каждого из вас в этой ситуации.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске