Не хочу потерять подругу

Дарина 07.04.2014

Здравствуйте! Меня зовут Дарина, мне 13 лет, учусь в 7 классе. У меня есть лучшая подруга Злата, но мне кажется, что я ее теряю.

Недавно произошел такой случай:

Мои одноклассники решили устроить совместное чаепитие вместе с параллельным и 8 классом, договорились обо всем. Получилось так, что кто-то из ребят принес выпивку на чаепитие, и так как учителей с нами в кабинете не было(они были за стенкой, в канцелярской), свободно веселились, так сказать. Злата очень хорошо дружит с одной девочкой из 8 класса, а она вместе с другими ребятами в плохой компании. Они учатся плохо, пьют, курят, матом ругаются и так далее. Эта девочка, Наташа, утянула Злату в эту компанию и она стала им подражать, стала плохо учиться. Она и по прежнему мне звонит, но сейчас все не так. Мы редко разговариваем, видимся только в школе, не ходим гулять, как прежде. Даже когда она мне звонит, то говорит только о том, как они погуляли. Мне это обидно, да и она совсем не такая! Я не хочу терять ее и нашу дружбу, ведь она мне очень дорога как человек.

Что мне делать? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Дарина! Попробуйте поговорить с подругой и раскрыть ей глаза на все происходящее с ней, обязательно привести пример ее потерь (например учебу, общение с вами и т.д.). Если это не поможет (как правило это не помогает, так как сам этот человек заблуждается и думает, что причин для беспокойства нет), то вам придется примириться с той мыслью, что друзья, которые выбирают другие интересы и цели в жизни (в данном случае, не учиться и достигать хороших результатов в будущем, а саморазрушение через курение и алкоголь) просто расстаются по причине, что поговорить даже не о чем, так как разные интересуют темы для разговора и разные виды занятий для совместного время препровождения. Так бывает в жизни и очень часто. В том, что она не хочет заниматься своим развитием, вашей вины нет. Возможно, у вас разные дороги. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово