Любовь к представительницам моего же пола

Алина 06.04.2014

Мне 14 лет,и меня беспокоит один вопрос.Меня очень тянет к представительницам моего же пола,но на 10-15 лет старше меня.Например,мне безумно нравится моя учительница,она очень красивая и привлекательная,но больше всего мне в ней нравятся ее манера поведения,ее шутки,ее голос.Также,недавно к нам в гости пришла мамина и папина приятельница с мужем,и она мне тоже очень понравилась,хотя знаю я ее достаточно давно и хорошо,но раньше я не чувствовала такого влечения к ней.Она очень милая,худенькая,скромная и хорошо воспитана,умная и у нее замечательный смех.Я не знаю,что мне делать,не хотелось бы думать,что я лесбиянка.может это всего лишь подростковый возраст?Но сейчас на душе у меня очень неспокойно,я хочу к этим двум девушкам...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! НЕТ - Вы не лейсбиянка. Подростки часто путаются в своих чувствах, принимая интерес к представителям своего пола, как отклонение от нормы, как проявление своей гомосексуальности. НО это НЕ ТАК. Что происходит сейчас с Вами  - Вы - подросток, который вступает во взрослую жизнь, естественно, Вам важно видеть перед глазами образец, к которому Вы стремитесь, поэтому Вы останавливаете свой интерес на женщинах - Вы видите в них какие-то качества, которые хотели бы видеть в себе, что Вас интересует в них их личность, их качества, что это в них Вам симпатизирует - как они себя ведут, что говорят, как говорят, что делают, как делают  и т.д. Вы ищите взглдом и находите в этих женщинах то, что Вы готовы принимать - остается переключиться на себя и искать эти качества в себе, не просто копировать их и восхищаться, но работать над собой. Поэтому развивайте и себя, свои интересы, свои увлечения, общайтесь, вырабатывайте в себе то, чего в Вас для взрослой позиции не хватает!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Алина, то что вас тянет к красивым женщинам еще не означает, что вы лесбиянка! В вашем возрасте совершенно нормально искать ориентиры среди представителей своего пола! В каком-то смысле, таким образом вы определяете, а какой хотите быть сама!

И это прекрасно, что рядом с вами есть женщины, которые привлекают ваше внимание. Наслаждайтесь общением с ними. Учитесь у них... А вот какая у вас ориентация, жизнь покажет несколько позже!.. И вы точно будете знать ответ на этот вопрос, Алина!

Успехов вам!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва