Что делать с пьющим парнем?

надежда 06.04.2014

Здравствуйте.Мои парень стал очень часто пить пиво.Иногда он даже остановится не может(сначала это одна бутылка,потом он за еще одной идет и дт).Когда я с ним начинаю разговаривать,он говорит:"настроения нет,просто чтоб отдохнуть".либо просто кричит на меня.Никак бороться с этим не могу.Что делать?ставить перед выбором пробовала,ему все равно.

Здравствуйте, Надежда.

Мужчина - это не ребенок, которого Вы можете перевоспитать по своему вкусу. Он уже взрослый человек и принимает решения за свою жизнь, равно как и ответственность за неё только он сам.

Вам хорошо бы разобраться с тем, каким образом Вы притянули в свою жизнь пьющего человека, были ли у Вас в родительской семье пьющие люди? В этом Вам поможет работа с психологом очно.

А от такого парня лучше бежать, пока не поздно.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Киселевская Светлана Владимировна

Надежда, в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.

Изменить же Вашего молодого человека извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Надежда. Вы сами ответили на вопрос: "Ему все равно". Если Вы ему безразличны, если у человека формируется тяжелое заболевание алкоголизм (есть мнение, что "пивной" алкоголизм лечится сложнее), тогда зачем Вам этот парень? Если у Вас есть надежда, что Вы перевоспитаете его - то это распространенная иллюзия женщин по отношению к мужчине (основана, кстати, на материнском инстинкте).
Бороться с парнем бесполезно. Имеет смысл договариваться. Пойдет ли он на соглашение с Вами? Вы пишите, что нет.
У пьянства есть причины: внутренние и внешние. Вероятно, имеет смысл обратиться к специалисту (если парень считает, что это его проблема). Если он считает, что проблемы нет, тогда Вам имеет смысл изменить свое отношение к пиву (может Вы преувеличиваете?) или искать другого парня.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск