Меня никто не ценит

Лаура 16.01.2011

Здравствуйте! Меня зовут Лаура мне 18 лет. У меня в семье мама,папа,сестренка и брат мне кажется что меня дома никто не ценит и вечно критикуют чтобы я не делала мама почему ты то не сделала это не сделала почему что либо не делаешь вечно именно меня почему???мне так обидно брат в Алмате учиться а я в Астане когда он приезжает его вообще ничего не говорят...и всегда все в семье на его стороне мне некуда податься иногда даже плакать охота но я этого не делаю...что мне делать и почему у меня не так...???

Лаура, здравствуйте.

Вы спрашиваете, что Вам делать?  ГОВОРИТЬ со своими родными о себе, своих чувствах и переживаниях. И плакать можно, если очень хочется. Слёзы всегда помогают освободиться от эмоционального напряжения. Смех, кстати, тоже.

Навряд ли Вам мапа, папа, сестрёнка и брат прямо заявили, что они Вас не ценят и потому вечно критикуют.   Похоже, эти выводы Вы сделали, Лаура, сами.   Попробуйте за словами, взглядами своих родных разглядеть, что на самом деле Вас, конечно же, любят и ценят. Просто выражают это все по-разному.

Можно затеять дома словесную игру, которая начинается с фразы: "Если бы ты меня ценила, то..."    и закончить несколько раз  разным продолжением, адресовав, например, маме.  Маме, кстати, тоже можно Вам в ответ говорить: "Если бы ты меня ценила, то..."    Так, через игру, запросто можно сказать и услышать, кто что хочет, и как к кому относиться.  Можно эти фразы на бумаге написать, если тяжело пока вслух говорить.

  Чем просто дуться и обижаться, действиями и словами  Вы сами себе поможете.  Всё у Вас так, расстают обиды, будете чаще улыбаться, и мир вокруг будет улыбаться Вам.

с уважением, Лариса.