Излишняя скромность, или страх?

людмила 04.04.2014

Дочка ходит в садик уже 8 месяцев. Проблем с привыканием не было. На улице стоит возле воспитательницы не отходит от нее.Сейчас воспитательница сказала , что ни с кем не играет, детей боится, говорит она у вас такая послушная, скромная,тихая, боязгливая .

В сад идет не плачет но и без особой радости, уходит в группу в глазах стоит ужус (или страх?). Забираю ее она веселая, довольная.

Здравствуйте, Людмила,

извините за поздний ответ, на сайте я недавно, Ваше сообщение увидела только сейчас.

В Вашем сообщение слишком мало информации, чтобы понять, что может стоять за таким поведением дочки.

Возможно, что-то изменилось дома за эти 8 месяцев.

Может быть, кто-то обидел ее в садике.

Судя по ее поведению, она не уверена в себе,  в окружающих. Ей страшно уходить от мамы, потому что мама, а потом и воспитатель - это защита. Потом Ваша дочка забывает об этом страхе, и с удовольствием играет с другими ребятишками.

Так бывает, когда детей воспитывают в строгости, часто ругают, мало дают любви и ласки.

Так что обратите внимание на то, что происходит в Вашей семье. Ребенок должен чувствовать любовь и поддержку родителей. Тогда у него появляется ощущение того, что он - в безопасности и он спокойнее начинает расставаться с мамой и общаться с другими людьми.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.