Я поругался с одноклассниками

Муслим 04.04.2014

Здравствуйте! помогите советом, недавно в нашем классе произошла ссора, я поругался с одноклассниками(в классе 3 девочки и я) и та девочка с которой я поругался одна подговорила всех против меня, и даже нашу кл.рук, и мы сейчас в 11 классе, напряжения перед ЕНТ, каждый день возрастает, и ко мне каждый день придерается наша кл.рук фразами типа "ты не пойдешь на ЕНТ у тебя здоровье плохое и т.д"(у меня астма). к нам перешли два ученика один мальчик и одна девочка(моя подружка у нее отношения с ними тоже плохое с девочками из моего класса раньше они поругались). а наша кл.рук как бы намекнула моей маме про деньги, потому что в нашем классе все эти девочки заплатили деньги, чтобы наша кл.рук поговорила с другими учителями что бы готовили хорошо. а моя мама отказала ей и после этого и началось эти придирки(дело не в деньгах у нас есть деньги просто мой родители люди принципяльные люди). и вот позавчера мое терпения подошло к концу(терпел все это до этого достаточно времени и молчал) но позавчера у меня нервы здали оттого как она начала шантажировать меня типа "это ты удалил эту программу специально в отместку этим девочками, видь у тебя есть это программа дома а у них нет если ты не востановишь эту программу ты не пойдешь и еще не педогогично нашли выражаться и сказала вот к нам пришла это новенькая и ты с ней за одно все делаешь." и с ней начал ругаться и ушел собрав рюкзак. а завтра она поставила всех учителей на уши что я ее обматерил, и потом она собрала наш класс и при классе начала меня унижать"ты тупой идиот ты не фига не знаешь и все такое, она сказала я отказываюсь быть вашей кл.рук если ты перед мной не извинишься все на этом точка и у меня поднялось давления и я вызвала своих детей и сказала им если с самной что то случится ты будешь виноват, и будешь отвечать перед моими детми сказала она" и ушла. и наш завуч пришла и сказала мне типа иди и проси прощения. либо будет хуже и мы тебя исключим, и мои одноклассники сказали иди и проси, и что странно моя подружка которая новенькая помирилась с ними, и все винят меня, как мне поступить в этом случае? с предательством, с тем что все сделали меня крайним. как мне поступить? заранее спасибо за советы.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

      Здравствуй, Муслим! В школе у многих возникают конфликты, то с учителями, то с одноклассниками. В данный момент, тебе лучше всё рассказать родителям и вместе решить, что вам делать.
      Никто тебя не имеет право исключать из школы, без педсовета, без директора, без комиссии, без представителей районо, пусть это будет хоть государственная, хоть частная школа, закон для всех школ один!
      И принимать участие в ЕНТ, по состоянию здоровья решают, только ты, твои родители, и медицинская комиссия ВКК, в поликлинике!
      Твоя задача - это сосредоточится на подготовке к ЕНТ, спокойно готовится и сдать, без нервотрёпки! Твои родители, обязательно окажут помощь, вместе, вы легче  решите все конфликтные ситуации, ведь вы - семья! В разных ситуациях, поддержка близких людей очень важна! Удачи тебе, силы, спокойствия и твёрдости духа!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы