Как преодолеть страх смерти и ревность?

яна 16.01.2011

Здравствуйте. Последнее время очень часто думаю о смерти. О своей, о близких. Очень боюсь потерять любимых родных людей. У меня ночная работа,мама сидит с ребенком. Боюсь когда она звонит мне ночью,первая мысль что-то с ребенком случилось. Как то сон приснился,что сын утонул и я не смогла его спасти. Проснулась в слезах. После этого мысли об этом не покидают меня. Думаю о том,что Я такое не смогу пережить. Еще безумно мучает ревность. Ревную мужа ко всем по поводу и без. Чувство собственичества,наверно. Принимаю успокоительные,не помогают. С ума схожу. Не раз подумывала о походе к психиатру. Мне 24года,работаю в ночном клубе,живу с парнем.

По поводу чувства страха - смените работу. Спать надо ночью, а не днем. Когда войдете в нормальный режим, все станет на свои места. По поводу ревности, лучше обратиться к психологу очно.

Яна, если я Вас правильно понимаю, Вас беспокоит страх потери (будь-то потеря ребенка, или потеря мужа (ревность можно рассматривать как страх потерять).

Яна Вы спрашиваете как преодолеть страх... один из возможных ответов - это встретиться с ним. Но страх это такая эмоция, с которой трудно быть на едине, один на один... вы писали, что подумываете обратиться к психиатру, только по мне так лучше к психологу-консультанту или психотерапевту, т.к. то что с Вами происходит это "нормально" если такое слово здесь применимо, в том смысле что "большое" количество людей испытывают подобные вещи... с психологом будет легче встретиться со страхом.

Еще один из возможных вариантов это объективировать страх: нарисовать его, проговорить кому-то его, кому вы можете доверить это, и тому кто вас поймет.

По поводу сна. Сновидения в основном отражаю динамику нашей внутренней жизни и символически говорят больше о нас чем о внешних событиях. С психологом так же можно было бы проработать это сновидения на личной встрече.

И в конце мне хотелось бы привести вам цитату из статьи Юрия Михайловича Лотмана, советского литературоведа и культуролога, мне кажутся она то же о том, о чем я написал выше:

"В молодые годы я всю войну был на фронте, я - артиллерист. И я знаю, что когда находишься в 30 километрах от передовой, откуда идёт сплошной гул, - то очень страшно. Когда приближаешься на расстояние в 10 или даже в 8 км, то уже не так страшно. Оказывается, разряды идут не сплошным рядом: снаряды падают то там, то здесь, перелетают, недолетают.

... Главное для того, чтобы избавиться от страха, идти ему навстречу. Мы очень часто переживаем страх заранее, видим его в гораздо худших формах, чем он есть на самом деле, - и падаем духом. Стоит посмотреть страху в лицо, и выясняется, что он не так и страшен. Поэтому первое, что я пожелал бы всем, - БОДРОСТИ. Основной способ сохранить бодрость - это утешать другого. Нельзя сохранить бодрость в одиночку. В одиночку вообще спастись нельзя. Поэтому второе, что бы я пожелал, - это КОНСОЛИДАЦИИ.

Яна я присоединяюсь к Юрию Михайловичу... и Желаю Вам Бодрости и Объединения (найти человека, который сможет Вам помочь), с которым Вы могли "разделить" свой страх.

С Уважением Андрей