Раздражительность

Ольга 15.01.2011

Здравствуйте. У меня такая ситуация, я в разводе ,есть дочка , ей 1,5 лет. Сейчас сижу с ней дома, никакой личной жизни нет.В период беременности и перед декретным в частности на работе очень сильно отношения испортились, то есть на старое место работы смысла нет возвращаться. С бывшим мужем перестали жить где-то за месяц до рождения дочки. Когда родила дочку, он не только не пришел встречать из роддома, но и вообще её жизнью не интересуется. Сначала после рождения дочки, где-то первые месяцкв 7-8 всё было нормально, то есть я просто радовалась, что у меня есть моё чудо.

Но потом со мной что-то случилось, я стала очень раздражительная и всю раздражительность срываю на ребенке. Я временами просто ненавидела ребенка (она похожа на бывшего мужа), я знаю что она ни в чем не виновата, я её очень сильно ругала. Потом проходило немного времени, я успокаивалась, и мне было стыдно за своё поведение. Это бывает временами. Я понимаю, что такое моё поведение плохо отражается не только на неё сейчас, но и в будущем может мне же и вернуться.

Дочку я свою всегда любила и люблю, понимаю что это самое дорогое что у меня есть в жизни.

Подскажите как мне быть, как научиться справляться с этими вспышками гнева?

Ольга, обратитесь к психологу очно. Найдите того, кто успешно работает с послеродовыми депрессиями.

Чаще давайте отдых себе от ребенка. По возможности оставляйте ребенка пару раз в неделю с родственниками.  В это время занимайтесь своими делами, встречайтесь с друзьями, ходите по магазинам, гуляйте.

Винить себя не надо - чувство вины притупляет необходимость действия. Вместо того, чтобы чувствовать себя виноватой, измените ситуацию так, чтобы чувствовать себя довольной. Для этого, в первую очередь, надо разобраться, зачем вам это чувство вины?

Ольга!

Разобраться с итуацие возможно, но очно.

Надо разабраться была ли раздражительность и до этого. но в более приемлемом варианте или с дочкой это у вас впервые.

надо посмотреть особенности вашего реагирования и характера, и только после этого выдавать конкретные рекомендации.

То что с вами происхрдит не такая уж и редкость и поэтому надо отнестись к ситуации чуть спокойнее и начать ее решать.

Все решаемо.

Успехов!