Как лечить аллергию?

Екатерина 02.04.2014

Добрый день! Хотелось бы узнать мнение специалистов в области психосоматики. Мне 22 года, я сейчас не работаю, заканчиваю университет.

Моя первая проблема в следующем: 2 года назад у меня появилась аллергия на кота (раньше был кот и аллергии на него не было). После, год спустя, появилась еще одна аллергия - на амброзию. Сейчас уже апрель, и я ощущаю, что появляется еще одна аллергия - на цветение. Чувство просто ужасное.

В семье аллергия была только у отца (на амброзию), но появилась она у него года в 63. Остальных видов аллергии ни у кого в семье и не было.

К аллергологу принципиально не хочу обращаться, т. к. возникло это на почве стресса и медикаментозно психологическую проблему не вижу смысла лечить... Были очень неприятные ситуации на первой работе, после чего возникла первая аллергия, потом на второй - появилась на амброзию и так далее. Сейчас не то, что не хочется идти на работу... вообще отвращение к ней и страх, но от нее не куда не денешься и жить за что-то нужно, - как это лечить?

Вторая проблема связана с тем, что при очень сильном стрессе возникает задышка и не хватка воздуха. Чем-то похоже на приступы астмы, но не астма. Длительность такого приступа зависит от интенсивности стрессора. Что делать в этой ситуации?

Благодарю за проявленный интерес!

Киселевская Светлана Владимировна

"Длительность такого приступа зависит от интенсивности стрессора. Что делать в этой ситуации?"

Екатерина, в этом случае желательно исследовать причины такой Вашей реакции на стресс.

И, как минимум, менять реакцию.

А - как максимум, разбираться с Вашими истинными желаниями, устранять преграды и осуществлять желаемое.

"отвращение к работе и страх... как это лечить?"

Опять-таки - разбираться с причинами происходящего и работать со страхами.

Так как Ваш страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

А Ваши "задышка и не хватка воздуха", с психологической точки зрения - это  «способность при помощи симптома настойчиво обращать на себя внимание; способность на определенные актуальные способности реагировать спонтанно».

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь, приходите на консультацию (в Днепропетровске).

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Екатерина!

Всегда психолог приступает там, где врачи сделали заключение о физическом здоровье. Стрессы могли спровоцировать гормональные нарушения и проблемы с эндокринной системой (жкт и печень, в частности), ставшие причиной аллергии. Поэтому не стоит психологизировать аллергию - сначала выполните пробы на аллергены - это будет лакмусовой бумажкой: психосоматика или форма идиосинкразии.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск