Мешает бывшая жена

Ирина 01.04.2014

Добрый день! У меня такая ситуация: год проживаю с молодым человеком, до отношений со мной он был женат, есть ребенок 5-ти лет. Его бывшая жена не дает нам покоя, у меня есть предположения, что она хочет вернуть его. Постоянные звонки, без повода, при чем она знает, что он не свободен. А недавно произошла очень не приятная ситуация. Она с ребенком проживают в другом городе, и у нее появилось желание приехать в гости, привезти ребенка, но и самой, естественно, отдохнуть. Но она выдвинула условия, если он не свободен, то она не приедет, я не знаю, зачем он это сделал, но он сказал, что мы расстались. Мне было дико обидно, когда она в наглую спросила у меня, так ли это. Я ответила, что это ложь. Зачем он так сказал, и почему не предупредил меня, он говорить отказывается. Что мне делать? А вдруг он и правда хочет вернуться к ней? Как это узнать, или понять

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Бывшая супруга занимает манипулятивную позицию в отношениях со своим бывшим супругом (Вашим нынешним молодым человеком) - он находится в состоянии шантажа и эмоционального давления - манипулируют ЕГО РЕБЁНКОМ - естественно, что ребёнок ЕМУ ДОРОГ и он готов даже сказать то, что он свободен, ТОЛЬКО чтобы увидеть его, согласить на условия своей бывшей супруги. Она занимает крайне незрелую позицию - НО и Вам со своей стороны НЕ стоит занимать такую же незрелую позицию обиженного ребёнка.

до отношений со мной он был женат, есть ребенок 5-ти лет. Его бывшая жена не дает нам покоя, у меня есть предположения, что она хочет вернуть его.

У него ЕСТЬ ребёнок и БЫВШАЯ СУПРУГА БУДЕТ присутствовать в его жизни, если ОН принимает СВОЮ РОЛЬ ОТЦА и готов нести эти обязательства!  Это Вам нужно принять! НЕ НАДО делать ЗА неё предположения - ОН - НЕ ВЕЩЬ! НИКТО НИКОГО НЕ ВЕРНЕТ! Он с ней развелся, он принял решение! он с ВАМИ! Вам важно НЕ становиться в оппозицию против него (как это делает его бывшая супруга), а занять одну позицию с ним - иначе в противном случае - с одной стороны шантаж, с другой - ревность и НЕТ НИКОГО, кто С НИМ! если вы встанете с ним на одну стороны, ТО У ВАС будет больше шансов на то, чтобы поддержать его, решить эту проблему, помочь ему!

она выдвинула условия, если он не свободен, то она не приедет, я не знаю, зачем он это сделал, но он сказал, что мы расстались.

конечно поговорите о своих чувствах, о том, что это Вам не приятно, но можете озвучить, что осознаете  - что им движет желание видеть ребёнка, принимать участие в его жизни! озвучьте, что готовы принимать его и его ребёнка (КОНЕЧНО, ЕСЛИ ВЫ ГОТОВЫ?!), готовы ему помочь и поддержать. Дальше стоит обсудить то, что ребёнок выступает в роли объекта шантажа, что это не помогает ни ребёнку, ни Вашим с ним отношениям - ему нужно решиться - ОН с ВАМИ? или ОН с НЕЙ? кто ОН - жертва шантажа или может занять более зрелую позицию? Обсудить как можно решить эту проблему, как ему видеться с ребёнком, ПРИ ЭТОМ НЕ становиться жертвой - обратиться к юристам, подать в суд на порядок общения с ребёнком - т.е. для него выход  - это официальное решение проблемы, через суд. Вам же стоит принять решение - если Вы ХОТИТЕ быть с мужчиной, то стоит ДОВЕРЯТЬ ему (ОН НЕ вещь, которую можно вернуть! ОН САМ принимает решения), и ПРИНЯТЬ ТО, что ОН - ОТЕЦ  и БЫВШАЯ супруга БУДЕТ присутствовать в его жизни, в роли МАТЕРИ его ребёнка! Это его прошлое - это ЕГО ответственность - скорее если бы он не дорожил ребёнком и стер бы из прошлого бывшую супругу и его, то это было бы тревожным звонком! НО - он свою ответственность несет! Вы к этому готовы??? решите сначало это для самой себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва