Дочке 14 лет. Постоянно худеет

Юлия 01.04.2014

Добрый день! Моей дочке 14 лет.Постоянно занимается спортом- бегает, качает пресс.. Вес у нее нормальный, 50 кг при росте 162см. Несколько месяцев назад она перешла на правильное питание, все на пару и т.п.Ела мясо, рыбу.Сейчас она отказалась от мяса и рыбы, ест только крупы, молоко, йогурт.Последнюю неделю сидела вообще на питьевой диете. Все уговоры начать нормально питаться сводятся к нулю..Становиться агрессивной, начинает грубить.На предложение сходить к психологу не соглашается.Посоветуйте что делать дальше.

Здравствуйте, Юлия!

Возможно, это начало нервной анорексии.  Нервная анорексия — это болезнь, которой подвержены все без исключения современные подростки и молодые люди в возрасте до 30 лет. Провоцирующими факторами являются стереотипы поведенческих реакций и создание искусственных образов в средствах массовой информации. Медицинский термин нервной анорексии происходит от двух латинских слов, которые переводятся как "отказ от еды".

Существуют два вида нервной анорексии:

  1. ограничение в употреблении пищи, характеризующееся стремлением к соблюдению строгой диеты и изнурительных физических упражнений;
  2. полного отказа от приема пищи, в случае её употребления вызывается рвота искусственным образом, и принимаются слабительные средства.

Оба вида анорексии у детей и подростков имеют под собой психологические мотивы. При этом эпизоды нервных срывов могут чередоваться обильным приемом пищи. В результате этого у ребенка возникает неприятное ощущение после употребления привычных блюд. Он чувствует тяжесть в животе, слабость, головокружение по причине выброса непривычно большого количества инсулина в кровь. На фоне этого развивается тошнота и рвота. Все это способствует закреплению. В психологическом сознании ребенка мыли о том, что прием пищи это вредно для его организма.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Юлия! Я работаю с подобными проблемами. Подробности есть на моем сайте в разделе *статьи", как по булемии так и по анорексии, все они основаны на реальной работе с клиентами, почитайте, и что-то станет более понятным. Если что - обращайтесь помогу. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Голощапов Андрей Викторович

Ей нужна помощь опытного в таких вопросах психолога или психотерапевта, который будет работать с ней не медикаментозными методами. Просто так с этим состоянием не справиться. Если у дочери будет желание, вы можете обратиться ко мне по скайпу.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов