Какую профессию выбрать после 9 класса?

Виолетта 01.04.2014

Я постоянно задумываюсь,куда мне поступить после 9 класса.Казалось бы ,что можно все обсудить с родителями,но мама мне говорит "выбирай сама,я тебе тут не советчик,так как не мне же работать в будущем,а тебе"и времени осталось мало,не знаю ,что делать,куда поступать,какие экзамены сдавать.учусь я плохо,не совсем конечно,но по таким предметам как математика,биология и т.д.сама я всю жизнь занималась вокалом,но поступить в музыкальный я не могу,не умею играть на пианино ,да и я петь хочу всю жизнь,а не стать учительницей музыки в результате.....ещё мне по душе машины,но автомехаником быть жестоко......хочу в будущем хорошо зарабатывать ,посоветуйте пожалуйста ,что нибудь....и скажите пожалуйста,можно ли после 9класса пойти учиться на психолога. и если да,какие предметы нужны и какая средняя зарплата психолога.заранее спасибо...

Виолетта, здравствуйте! Учиться на психолога можно только в ВУЗе после 11 класса или после окончания среднего специального учебного заведения (колледжи, техникумы). Насчет зарплаты – все будет зависеть от того, каким специалистом Вы будете в любой из выбранных Вами сфер. Многие молодые люди Вашего возраста также пока не могут определиться с будущей профессией и это понятно, они только начинают познавать этот мир взрослыми глазами, пробовать одно, другое, пока не найдут себя, более того, некоторые совсем взрослые люди продолжают этот поиск, имея за плечами не одно образование. У Вас впереди еще два года, которые многое помогут понять. Если сейчас нет ясности с предпочитаемой сферой, попробуйте пока просто сосредоточить свое внимание на предметах, которые получаются у Вас лучше других, которыми Вам нравится заниматься. Если математика и биология идут туго, скорее всего, будущая профессия Ваша не будет с ними связана. Т.о., исключив определенно нелюбимое, выбирать будет проще (там, где просто – это РОСТ, там, где сложно - это ЛОЖЬ). Если нравится петь – продолжайте, пойте, когда-то это обязательно пригодится. Начните разузнавать подробнее о различных факультетах, чем там занимаются, чему учат. Вот Вы про психолога в Тамбове спрашивали, позвоните в какой-нибудь ВУЗ, разузнайте больше про психологический факультет, почувствуйте себя важным человеком ,который сам выбирает, интересуется, сравнивает. Больше информации – легче выбор! А еще – доверяйте своей интуиции, она покажет верное направление! Удачи Вам в Вашем взрослом и важном выборе! С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов

Киселевская Светлана Владимировна

Виолетта, Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
1. Интересна и привлекательна для Вас.
Интересы и истинные желания, при возникновении сложностей, проясняются в результате индивидуальной работы с психологом.
2. Соответствует Вашим способностям.
Способности и профессионально важные качества определяются в результате профессионального тестирования.
Вы можете скачать тесты здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4
В результате тестирования Вы узнаете, к какой деятельности Вы больше всего склонны.
3. Пользуется спросом на рынке труда.
Это вопрос к компаниям, занимающимся трудоустройством или же мониторинг рынка труда.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.