Проблема в общении с мамой

анастасия 31.03.2014

Мне 17 лет меня зовут Анастасия у меня есть маленькая дочь катя ей год и у меня есть мама мы с ней каждый день ругаемся она меня матом покрывает у меня сдают нервы порой и вот вчера я ушла с ребенком в гости к подружке и была там весь день она мне звонит и матом на меня говорит чтоб быстра я была дома и потом мне сказала чтоб я вообще не приходила вот так и я неначевала дома и незнаю как быть теперь дальше подскажите как мне быть дальше и что делать дальще заранее спасибо за понимание

Здравствуйте, Анастасия.

Чтобы "делать что-то дальше", т.е., совершать какие-то действия, надо предварительно подумать, а куда же Вы двигаетесь, к чему идете, для чего совершаете все действия? Это важно. Даже, когда человек не принимает никакого решения - это тоже решение. И когда все пускается на самотек - это тоже решение. Только вот результат будет непредсказуем и человек не в праве будет быть недовольным результатом, потому как заранее выбрал путь [ничегонеделания]. Понимаете мысль?

Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос, что Вам делать дальше, нужно, чтобы Вы предварительно сами себе ответили на вопрос: чего Вы хотите? куда хотите дальше двигаться по жизни?

Почему это важно? Потому что сейчас Вы ищите решение вопроса, который здесь и сейчас, но который является симптомом и следствием. Это как насморк. Насморк - это симптом, он раздражает, создает дискомфорт, не позволяет делать какие-то вещи, НО, это не сама болезнь и не причина, зато он сигнализирует, что что-то не так. Причина насморка - простуда, а причиной простуды явилось переохлаждение. А почему произошло переохлаждение? Возможно, потому что человек был легко одет. Значит что надо делать? Надо помочь организму в целом, напитать витаминами, чтобы тело легко справилось с недугом и пересмотреть свой стиль одеваться, когда на улице холодно. Если этого не сделать, в следующий раз можно уже более серьезно заболеть. Придется лечиться более сильными лекарствами, уже не от простуды, а, например, от бронхита или воспаления легких, или еще чего-то, и уже мощными лекарствами, которые сделают иммунную систему слабее в итоге. Человек выздоровеет. Но, если он опять же, не пересмотрит причину, и опять легко оденется, последствия могут стать летальными. Понимаете?

Как это все применимо в Вашей ситуации? Ежедневный конфликт с мамой - это насморк. Простудой является какая-то конкретная семейная ситуация. Могу предположить, что на почве рождения малышки в Вашем юном возрасте.  Неправильно подобранной одеждой на холод является какой-то глубинный психоэмоциональный конфликт внутри семьи, который происходит уже не один год, но происходит незаметно, как подземная вода. Она есть, но об этом не особо знают, а узнают только когда землю капают. Понимаете?

Поэтому рекомендации на счет того, что Вам делать зависит от того, что именно Вы хотите разрешить: симптом, болезнь или саму проблему=причину. На каком из этих этапов Вы готовы работать?

Почему так важен вопрос чего Вы хотите? Потому что это Ваш маяк, пункт назначения, исходя из которого и строится тот путь, по которому Вы двигаетесь, и относительно которого и подбираются наиболее эффективные решения, что же делать и как быть.

Вам 17, Вы еще официально под опекой мамы, и Ваша дочь в том числе, поэтому мама еще в праве в определенной степени "рулить ситуацией", но, когда Вам исполнится 18, все изменится. Ответственность за Вашу жизнь и жизнь дочери перейдет в Ваши руки. Это с одной стороны именно та самая ответственность=отвечаете Вы, и в то же время, свобода выбора и решений. Поэтому так важно тщательно продумывать именно решения, потому что любое действие лишь следствие принятого решения. А чтобы принять решение, надо понять, что Вы хотите, к какому результату хотите прийти, чего бы это не касалось.

Надеюсь, мой ответ заставил Вас задуматься о себе)

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск