Как облегчить ребенку разлуку с мамой?

Екатерина 31.03.2014

Добрый день.

Сыну сейчас почти 3года, точнее 3 будет 11апреля.

Я с ноября 2013 вышла на работу. Сын ходит в садик. Адаптация у нас прходила сложновато, в январе только начали ходить без слез. Правда бывает по утрам немного поноет, что хочет дома с мамой,буквально пару раз скажет, но без слез и истерик. Я ему объясняю, что дома не с кем, что маме на работу надо, и он соглашается. В саду ест и спит, играет.

Все это предыстория.

Летом сад закрывается на два мес. Правда будет работать дежурный, другой садик с другими воспитателями.

Мы с мужем хотим лучше отправить его к бабушкам, они живут в одном городе и к обеих есть деревни. Там чистый воздух, парное молоко, ягоды с грядки, вобщем все для здоровья. Бабушек он очень любит. Мы его начали тихонько готовиьь к тому, что он поедет к бабулям, но там будет без мамы, сын вроде понял и уже сам говорит, что летом без мамы поедет к бабушкам. Сын еще посасывает грудь, правда уже чисто символически, но все-таки просит, перед сном может с утра при просыпании в сад, по выходным с утра не просит. Засыпает без груди. Меня совсем не напрягает такой режим и я готова так кормить до самоотлучения.Но видимо летом наше гв закончится, потому что слишком перерыв большой.

Ну и наконец вопрос.

Как ему облегчить стресс от раставания? Как подготовить к отъезду? Кому лучше его отвозить, мне или мужу и надо ли там жить с ним сколько то чтобы он привык к месту? И на сколько можно вот так одного отправлять в таком возрасте? К слову бабушки живут в 650км от москвы. Очень переживаю, чтобы не травмировать его чтобы он не почувствовал себя брошенным родителями.

Помогите, пожалуйста.

Заранее благодарю

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! если родители при расставании с ребнком спокойны, если сами несут ему положительные эмоции, то и он НЕ будет чувствовать себя брошенным. Это для него отдых - мама и папа будут ему звонить, при возможности навещать на выходных, у него там будет масса дел - много предстоит узнать - рассказывайте, что за места ждут ребёнка, чем он будет заниматься, почему едет к бабушкам, почему Вы не можете быть с ним, ребёнок воспринимает эмоциональную сторону так, как ему доносят это родители и если сами родители готовы отпускать ребёнка, то и у него не будет проблем. Да, он поплачет, когда Вы уедете, НО это нормально - и он переключится - на грядки, травку, насекомых, игрушки и т.д.  Оставаться, чтобы привык не стоит - он будет скорее привыкать к тому, что Вы рядом и процесс отделения будет ещё сложнее. Можете приехать, организовать ему место (кроватку, игрушки, столик и т.д.) и спокойно уезжать работать. Для ребёнка это уже не будет травмой - отделение от мамы должно произойти, это всегда стресс, но ребёнку важно через это пройти, а не учиться прятаться за маму. И самое важно - ВАМ нужно его от себя отделить - если у Вас все хорошо, то и у ребёнка все будет в порядке!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Бадамшина Екатерина Николаевна

Екатерина, добрый день! Разлука с мамой, всегда огромный стресс для ребенка, тем более в таком возрасте. То, что ребенок повторяет за вами " летом поеду к бабулям...", совершенно не означает, что он это осознает и понимает все, что ему предстоит. Ваш вопрос комплексный, поэтому давайте разделили его на составляющие: Первое - это вопрос "здоровой среды" для ребенка. Тут двусмысленностей быть не может - здоровая среда для ребенка - это его родная семья, то есть мама и папа. И если есть выбор, то лучше всего оставить ребенка с вами. Второе - вопрос грудного вскармливания. Безусловно, если отказ от груди произойдет одновременно с разлукой - это будет слишком травматично для ребенка и может повлечь серьезные проблемы со здоровьем, а в дальнейшем проблемы с психикой. Так, что если вы все таки примите положительное решение в отношении переезда малыша, отлучите ребенка от груди минимум за месяц до разлуки. Третье - вы кормите довольно долго, а это формирует глубочайшую связь. Разлука с ребенком может губительно отразится и на вашем состоянии тоже. И наконец четвертое. Планировали ли вы как вы его будете забирать? Как он будет на вас реагировать после долгой разлуки, как сложно будет ребенку заново адаптироваться к своей семье. Практике известны случаи, когда после разлуки, произошедшей в раннем возрасте дети не узнавали родителей. Никакой свежий воздух и деревенская еда не исправит непоправимый вред нанесенный психике. Если вы все таки решитесь его перевезти, то чтобы избежать негативных последствий, необходимо навещать ребенка каждые выходные.

Бадамшина Екатерина Николаевна, психолог в Москве