Что делать с дочерью?

Вера 30.03.2014

Дело в том что в прошлом году еще ,моя дочь Аня и Никита, познакомились в конце учебного года, 8 класс мы с дочерью ели закончили. Мальчика мать упекла в психиатрическую клинику. Оказывается он наркоманит (курят что то, нюхают) и еще в добавок он продает сам. И мою дочь тоже втянул в это. Узнав об этом как закончили школу я сразу же вывезла ее из города. Она очень рыдала и я вместе с ней, потому что на следующий день он должен был выйти и она хотела встретиться с ним. В другом городе Подмосковье через месяц она начала дружить с другим мальчиком Яном.Бывшаго мальчика Никиту начала называть конченным наркоманом. Я успокоилась. Хотела поменять школу, но она сказала что закончит эту же.Но в октябре они с Яном расстались. Потом она дружила до нового года с другим, все было хорошо, но перед новым годом разошлись и она опять начала встречаться с Никитой.Я опять начала замечать что они что то покуривают.Начала прогуливать и говорить что учеба это не самое главное.Бросила школу вообще. Забрали документы, нас попросили.Я задавало ей вопрос на что она собирается жить она говорит как нибудь проживем. Но это явно что они опять торгуют наркотиками. С родителями встречались разговаривали. Узнала что за торговлю наркотиками его попросили уйти не с одного училища.Мать его тоже не знает что делать, он и на учете стоит и знают что он принимает наркотики, но никто не может родителям помочь. Вот думаю ее опять ее вывести из города, но не знаю как. Потому что она сама не сядет в машину.У меня не давно умер брат, мне надо было уехать на похороны в другой город. Я ей предложила остаться у тетки, она на отрез отказалась и мы ее силой посадили в машину,потому что дома одну оставишь они все собираться у нас дома будут и такое натворят - ни раз это было.Но она на следующий день же убежала к нему в Москву.Выбросила все симки чтобы я ей не звонила перестала домой приходить. Ели вернула. Сейчас хоть домой ночевать приходит, но не всегда.Так вот и думаю как ее отсюда увести или что сделать, не знаю.

Здравствуйте, Вера.

Ваше беспокойство понятно. Однако насильные меры чаще приводят к обратному эффекту. Вы же, насильно спасая ее, совершенно не учитываете ее чувства и переживания, связанные с мальчиком. Ведь это же любовь? Поставьте себя на ее место - Вы любите человека, собираетесь с ним встретиться, а на следующий день вас берут и увозят. Без возможности попрощаться, без периода проживания расставания. Вы бы как восприняли это? ВЫ бы были благодарны за такой проявление любви и заботы? Это очень тяжелая травма и, мне кажется, что здесь может возникнуть очень много агрессии и не принятия таких насильственных мер. Более того, под воздействием рахрушительных эмоций гнева на вас может возникнуть желание действовать НАЗЛО вам и заниматься тем, что ВЫ запрещаете. Так как Вы не учитываете внутреннее душевное состояние, это может быть как крик души, попытка обратить внимание: "Мама, смотри, что ты наделала и до чего меня довела"

НУжно действовать совершенно иначе. Нужно научить девочку относиться к наркотикам плохо и категорично, чтобы она САМА пришла к тому, что она не хочет такой жизни. Это не такой простой способ, как выдернуть и увезти, засунуть куда-то. Это более сложный способ доверительных разговоров, дискуссий, принятие ее точки зрения, построения близости и теплоты. Но он и более действеннен.

Если не получается наладить диалог самостоятельно, готова помочь профессионально - можно прийти вместе с дочкой вдвоем или втроем (с папой) и последовательно разбираться в ваших отношениях и попутно в теме наркотической "деятельности".

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва