Подростковая агрессивность

Лилия 02.11.2009

Пожалуйста, подскажите как снизить проявления агрессивности у 13 летнего подростка...немотивированная агрессия,например, может пнуть урну на улице..

Комарова Вера Леонидовна

Это может быть неким "переносом"... Злится на кого-то, а того (или ту) треснуть или пнуть, увы, нельзя, не прилично... Вот и урне досталось - стало легче! Или мама злится, например, на папу (или наоборот, папа на маму), а по каким-то причинам проявить это не имеют возможности (не научены, робки, не знают как, легче "затаиться", чтобы не было скандала, чтобы не разозлить и проч.), а ребенок как антенна, принимающая колебания семейной атмосферы - проявляет агрессиию (а кажется, что немотивированная)!

Кошеваров Евгений Николаевич

Лилия, вопрос здесь очень тонкий, если подростка пережимать, то он будет находить выход на урнах, кошках, детях. В общем там, где не будет чувствовать возможность ответа. И обратная сторона медали - если сильно-пресильно обожать ребенка, лобызать его и пр... - так же можно вызвать акт агрессии. Немотивированной агрессии в принципе нет. Ну и может быть он просто хочет бунта...