Стоит ли уходить от мужа?

марина 29.03.2014

Здравствуйте! у меня огромная проблема в жизни. с мужем вместе уже пять лет. двое детей. младшей всего три месяца. но наши отношения зашли в тупик. дело доходит до развода при любой ссоре. живём с его матерью. мы с ней в плохих отношениях.. муж не изменяет, но постоянно занимается своими делами, друзья. детьми занимается редко. я всегда с ними одна. надоело. а он считает, что если он работает, содержит меня и детей, то остальные обязанности с него снимаются, в том числе и дети. хотя зарабатывает не так много . как быть? жить с его матерью не могу больше? тем более он ещё и любит выпить. может я себе надумываю? но так жить очень тяжело. помогите!

Уважаемая Марина!

Говорите ли Вы мужу о своих переживаниях? Знает ли он о Ваших чувствах и Ваших потребностях? Вы можете говорить об этом в режиме "Я-сообщений", например: "Мне обидно, когда мои любимые люди не уделяют  внимания мне и  детям. Я прошу тебя завтра пойти с нами погулять в парк." Все это следует говорить доброжелательно и просить, а не требовать. Я понимаю Вашу обиду, Вам, видимо, кажется, что муж должен сам понимать, в чем нуждаетесь Вы и дети, но мужчинам нужно говорить о своих чувствах и просить о чем-то конкретном. Когда обсуждение проблем проходит неконструктивно и кончается ссорами, нужно научиться конструктивным переговорам. Хорошо бы Вам вместе с мужем пойти к семейному психологу, где Вы сможете начать двигаться навстречу друг другу, научиться разрешать конфликты.

Что касается развода. Улучшит ли он Вашу жизнь и жизнь Ваших детей? Лично я  в трудных жизненных ситуациях предпочитаю сначала попытаться исправить положение дел, и лишь, когда это не дает нужных результатов, прибегаю к крайним мерам. Думаю, это разумно. Развестись Вы всегда успеете, попытайтесь наладить Ваши отношения, а уже потом решайте что делать дальше.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск