Что делать, если муж захотел побыть один?

Наталья 28.03.2014

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Мы с моим молодым человеком (нам обоим 33 года)полгода живём в гражданском браке. Мы и ссоримся, обижаемся друг на друга, но потом успокаиваемся и миримся. Все ссоры быстро забывались. Всё у нас как мы ласково друг другу говорим "уськи-пуськи". Всё у нас хорошо. Но вот недавно вдруг что то произошло, он стал молчаливым, немного агрессивным. Он общаться не хочет, говорит что это связано с работой. И объяснить причину не хочет, что именно произошло, не хочет говорить на эту тему. Сказал что хочет побыть один, не хочет никого видеть, хочет всё взвесить. Всё как то не так, аура негативная. Я уехала к родителям, и вот уже практически неделю он не звонит не пишет. Я незнаю что делать, может он таким образом хочет расстаться. (но причины для этого на мой взгляд нет).Может ли ситуация на работе так повлиять на человека. Мало ли что на работе бывает, зачем так реагировать. Подскажите как себя вести.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

Сказал что хочет побыть один, не хочет никого видеть, хочет всё взвесить

Я незнаю что делать, может он таким образом хочет расстаться.

Может ли ситуация на работе так повлиять на человека. Мало ли что на работе бывает, зачем так реагировать.

люди могут реагировать по-разному на совершенно разные ситуации.  Для отношений, для семьи Вам важно услышать его, показать ему, что готовы его поддержать вне зависимости от его решения - он озвучил, что хочет побыть один, всё взвесить - что им движет знает только он сам. Вы же можете узнать у него - сколько ему нужно времени? ведь это и Ваша жизнь, Вам тоже важно знать - что происходит с ним? Вы готовы принять, что он не готов что-то обсуждать, НО - озвучьте ему, что готовы принять его чувства, его выбор, готовы поддержать его в это сложное для него время и услышать его. Важно, чтобы он просто знал, что Вы принимаете его и его состояние. Как только он в себе разберется, ему самому будет легче принять решение и все постепенно расставит по местам, к тому же увидит и то, какая рядом с ним спутница, которая готова услышать и поддержать - это тоже не менее ценно!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Уважаемая Наталья!

Мужчины, как правило, не хотят делиться с женами своими неприятностями, они считают это слабостью, и предпочитают переживать неприятности внутри себя. Возможно, именно это и происходит с Вашим мужчиной. Что Вам делать? Наверное, то, что он просит. Пусть побудет один, когда ему захочется увидеть Вас, он позвонит. Понятно, что Вам это неприятно, поэтому Вам важно впоследствии обсудить  с Вашим мужчиной свои чувства и свои опасения, когда он не хочет говорить с Вами о своих делах. Это может выглядеть примерно так: "Дорогой, я чувствую себя одинокой и ненужной, когда самые близкие люди не доверяют мне важные для них вещи. Я прошу тебя доверять мне свои проблемы, и я постараюсь поддержать тебя в трудные моменты жизни".

Вы не понимаете, зачем так реагировать на неприятности. Вы, видимо, так не реагируете. Но Вам важно понимать, что Ваш мужчина "не держит удара", т.е. сильно переживает в случае неприятностей. Вам с этим предстоит жить и считаться.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Доброе время суток!

На эту тему есть хорошая книга "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" Дж. Грей. Есть в Интернете в свободном доступе. Там про различия мужчин и женщин приводится много примеров. Когда у женщины проблема, ей важно поделиться, рассказать об этом, так она переживает стресс. Когда у мужчины проблема, ему нужно побыть "в пещере", то есть одному и пережить  свою проблему в одиночестве. Если мужчину напрягать в этот момент, он будет еще больше хотеть побыть один.

Почитайте, там много полезных советов.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Здравствуйте.Наталья.ВЫ правы.Есть,над чем задуматься.Взрослый человек отличает мухи от котлет.Он -не отличает.Значит,он не уверен в себе.У него нет сил и внутренних ресурсов иметь трудности и на работе и дома.Его силы так быстро истощаются,и он показывает свою слабость и незрелость.Это признак отсутствия мужской надежности.Может быть,этот случай можно пережить.Но,если будет второй.похожий-этот человек не готов для отношений.Он не зрел и не имеет сил создавать.Он сдается даже в начале пути.Это тревожный симптом.Становитесь активной и говорите,что не намерены это терпеть.Ваша уверенность быстро покажет его истинные реакции на Вас и потерю Вас.Если покажет беспомощность и потерянность-прогноз отношений не благоприятный.И тогда решайте,что делать,чтобы не испортить своей судьбы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград