Как изменить характер?

Катя 28.03.2014

Здравствуйте, я - девушка, 16 лет, учусь в 10 классе, в обычной школе. С каждым днем меня все больше начинает раздражать мой характер. Часто переживания доводят до слез. Меня раздражает моя застенчивость, скромность. Я понимаю, что иногда эти качества очень даже могут помочь, но мне они не нравятся. Завидую (я очень завистливый человек) всем, кто может спокойно при всех высказывать свое мнение и мысли, лидеры, так сказать(в том же классе есть такие, без каких-либо комплексов). Меня не замечают из-за того, что я никогда не вмешиваюсь в конфликты, никто не знает меня, все думают, что я просто ни о чем девочка, какая-то отстраненная, без эмоций. Хотя я понимаю, что в душе у меня никогда не бывает спокойно, будто там есть моя вторая сущность, кем я хочу быть, то есть эмоциональной бунтаркой)) У меня есть несколько подруг, они знают о моих проблемах, но в основном они мои же проблемы разбирают сами, я не принимаю в этом участия, хотя понимаю, что все, что они говорят - прямо в точку. Мне тяжело даже лучшим подругам рассказывать свои мысли, хотя они все о себе рассказывают, я очень хороший слушатель, но о себе я рассказать ничего не могу. Особенно если затрагиваются серьезные вопросы, у меня будто в голове что-то останавливается, перекати-поле, я ничего не могу сказать, молчу до последнего. Тоже происходит, когда учителя спрашивают, я не знаю, что им ответить, просто молчу. Даже элементарно не могу сказать, что я нее знаю ответа... Но мне очень легко общаться в сети, то есть не в реальной жизни, там я могу высказывать все свои мысли и эмоции без стеснения, как с подругами, так и с незнакомыми людьми. Но я не представляю каково это - познакомиться в жизни, поддержать разговор для меня это вообще трагедия... Мне очень нравятся активные люди, нескромные, то есть противоположности мне, и будущую профессию я бы хотела выбрать такую, что нужно где-то бегать, общаться с новыми людьми, но как такое может быть, если я вообще не умею общаться? С подругами мы пытались решить эту проблему, они спрашивали мое мнение о чем-либо, что я думаю, но все равно как-то не очень помогло, мне все равно тяжело это делать. Не могу просто начать беседу, особенно со слов: "Знаете, вчера со мной такооое было!" Не могу просто с пустого места начать говорить, и тем более о себе, могу только если удобный случай и то, если я буду уверена в том, что собеседникам будет интересно. Есть в окружении люди, у которых такой проблемы точно нет, я очень им завидую. Я бы хотела, чтобы они меня заметили, но не знаю, как это сделать... Кроме моей сильной застенчивости меня очень раздражает моя лень, которая особенно сильно проявляется дома. В школе, например, я могу делать все, что угодно, д/з, прыгать, бегать, помогать учителю, все. А как только прихожу домой, все... Ничего не знаю, ничего делать не буду.

Но все-таки главная проблема - мое неумение общаться с людьми, я не знаю, как побороть себя, чтобы меня заметили, и чтобы я сама стала более уверенной в себе. Думаю, это может быть как-то связано с семьей, потому что дома я живу только с мамой, мы с ней никогда не говорим по душам, я не могу доверить ей свои секреты, хотя ей наверное интересно. Просто я всегда была одна, в детстве была только одна подруга, другие надо мной смеялись, дразнили. Дразнили и в более старших классах, но потом все уже повзрослели, им нет дела до меня. Хотя уверена в том, что никто не думает, что я плохая или что-о типа этого, просто не хотят идти на общение, так как думают, что я совсем ни о чем, левая, неразговорчивая...

Я бы хотела сходить к психологу, но боюсь, что я сразу разревусь и все равно не смогу ничего рассказать, так как не могу говорить о своих проблемах другим людям.

Как же стать общительней и уверенной в себе, не бояться высказать свое мнение?

Поколова Янина Вадимовна

Катя, ну конечно же, Вы правильно подозреваете, что Ваши проблемы вышли из детства и семьи. Это результат воспитания. Но преодолевать себя придется Вам, лучше с помощью психолога. Это очень непросто и небыстро.

И часть Ваших черт характера придется принять в себе, а не пытаться переделывать себя, потому что полностью себя переделать не получится, это хорошо бы понять.

Я вот читаю Ваше послание и вижу, что у Вас много достоинств. Например, Вы тактичны (потому что не станете говорить о своих проблемах, если чувствуете, что Вашим собеседникам не до них), Вы очень грамотны, что в наши дни встречается просто редко. Наверное, неплохо учитесь.

Но Вы всё держите в себе, робки и боитесь проявить свои реальные эмоции, а также – не знаете, как сближаться с людьми, боитесь укорачивать дистанцию в межличностных отношениях.

То, что Вы описали как робость, может сыграть плохую шутку с Вашей судьбой – она ведет к тому, что Вы боитесь ответственности. А без принятия ответственности ничего стоящего со свой судьбой не получится сделать. То есть, это означает не быть хозяйкой своей жизни. Это очень серьезно!

Другими словами, Вам надо действительно решиться на изменения в своем характере. Тогда всё получится. А работать с психологом можно и опосредованно, если Вам так легче общаться и быть открытой. Есть формы работы чатом, письмом. Здесь очень много психологов в Майкопе, почитайте, выбирайте.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)