Как найти общий язык с одноклассниками?

Мария 27.03.2014

Здравствуйте! Мне 14 лет, учусь в 8-ом классе. Недавно я перешла в новую школу и поняла, что совершенно не могу найти общий язык с одноклассниками. На самом деле, проблема кроется во мне, поскольку почти что все с самого первого дня старались со мной подружиться, проявляли интерес. Я сама по себе малообщительный человек. Очень тихий, зажатый. В детском возрасте было не мало друзей. Как и многие дети, я была веселой, общительной, однако с возрастом начали развиваться комплексы по поводу моей внешности. Я стала неуверенной в себе, более замкнутой и в итоге чуть ли не полностью оградилась от сверстников.

Переход в новую школу стал для меня новым шагом вперед. До этого я надеялась найти друзей, стать другим человеком. Той же Машей, но уже более уверенной, менее закомплексованной. Но, к сожалению, как я не старалась, почти ничего не изменилось. Скорее ухудшилось. В старой школе я чувствовала себя никому не нужной, не заметной. Можно сказать, серой мышкой. Там никто не обращал на меня внимания (не учитывая моя лучшую подругу, которая вместе со мной перешла в новый класс. Отдельно бы хотела рассказать о ней далее). Не могу сказать, что мне это нравилось, но так, по крайней мере, все уже привыкли ко мне и я была для них пустым местом, которое нельзя ни оскорбить, ни осудить. Просто никем. Меня это не особо задевало. Я знаю себе цену и особенно по этому поводу не переживала, т.к. у меня была и есть подруга, которая всегда меня поддерживала, ценила, уважала и хорошо относилась. Сейчас же напротив для одноклассников я стала чем-то новым, чем-то неизвестным. И, конечно же, вызывала у них заинтересованность. Все начали дружно подходить, знакомиться, а я с одной стороны - с улыбкой и радостью шла им навстречу, а с другой - отстранялась, с желанием скрыться, возможно, слиться с толпой. Мне очень трудно начать диалог, обратиться к кому-то с просьбой. Я больше слушатель, чем говорящий. Мне спокойней сидеть одной за партой, молчать. Сейчас я очень боюсь, что в глазах одноклассников я стану скучной, занудливой "ботанкой", с которой нельзя ни о чем поговорить. Они не знают меня настоящую и, соответственно, у них может сложиться обо мне не правильное мнение. Я понимаю, что должна не бояться, открыться, но у меня не получается. Я, видя их, начинаю переживать, волноваться и не могу связать в предложение ни слова. Как не упустить шанс и проявить хорошее впечатление на одноклассников, пока те не отказались от меня и пока я не стала для них изгоем? Помогите, пожалуйста. Буду очень благодарна.

С уважением, Маша.

Здравствуйте, Мария!

Скажу сразу: вовсе не обязательно рваться на части, чтобы установить контакт с коллективом. Но никакого мнения о Вас так и не составят, если не заявлять о себе. Теперь подробно: работа с психологом сможет помочь принять свою общительную установку в отношении к миру, перестать напрягаться в случае обращения к Вам или необходимости поддерживать разговор.

Обратиться за такой помощью можно в любой Центр социальных служб для семьи и молодежи по району проживания. Там психологи в Днепре и социальные педагоги помогают абсолютно бесплатно и всем желающим.

В любом случае - пишите. Можем пообщаться лично - одна встреча ничего Вам стоить не будет, а вот полезные навыки вынести поможет!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск