Как жить дальше?

Зиля 27.03.2014

2 дня назад похоронила мужа. он ушёл на работу и там погиб. сама осталась на 7 месяце беременности. не знаю как жить дальше. до сих пор не могу поверить. сижу до сих пор жду когда он вернется с работы. как понять что его больше нет. жить противно, плачу не переставая.помогите пожалуйста

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Зиля. В Вашем письме чувствуется тоска по мужу., желание, чтобы он вернулся. Чтобы пережить трагедию попробуйте обратиться к психологу и походить на занятия. Станет полегче, сейчас кризисный период, но это только какой то период! Так всегда не будет. Желаю Вам удачи!Я в Вас верю!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Шагадатов Тимур Саидгалиевич

Уважаемая Зиля.

Не бойтесь плакать. Плачьте. Горе надо проработать, "прострадать".

Знайте, что Вам предстоит несколько стадий проработки горя:

1. Шок (около недели).

2. Отрицание факта смерти (30-40 дней).

3. Агрессия против окружающих и даже против себя (2-3 месяца).

4. Депрессия (длительность депрессии зависит от каждого конкретного случая).

5. Принятие факта.

В Вашем случае, конечно же, нельзя полностью давать волю чувствам, ведь это может негативно сказаться на ребёнке. Но прогоревать, отработать горе надо. Попросите близких Вам (и погибшему мужу) людей бывать с Вами, не стесняйтесь просить помощи. Обязательно сходите на личный приём к психологу или психотерапевту.

Посвятите себя ребёнку. Ни в коем случае не обвиняйте никого в том, что случилось. Ни себя, ни мужа, ни ребёнка. Виноватых нет. В жизни случается горе.

Шагадатов Тимур Саидгалиевич, психолог г. Миасс

Зиля, здравствуйте,

Ваше сообщение увидела только сейчас, на сайте я недавно.

Не могла не ответить, уж очень трудно представить Ваше положение. ВЫ уже, видимо, на восьмом месяце, и получается, прошел месяц со дня гибели мужа.

А когда Вы писали письмо, у Вас было просто шоковое состояние. Вы не были готовы к этой трагедии. Муж ушел, как обычно. И не вернулся домой. Это шок. Смерть вообще шок,  а у Вас получился вдвойне из-за неожиданности. Поэтому Вы и ждали его назад. Ничего удивительного, к сожалению. Т.е. Ваш мозг не успел свыкнуться с таким событием.

И то, что Вам противно жить - тоже,  к сожалению, нормально для такого состояния. Худо ли бедно ли, но Вы жили с ним. Привыкли. Жизнь строилась и "с учетом" его присутствия (извините за такие сухие слова)  всемье. Теперь Вам надо потихонечку учиться строить жить без него.

Это не значит, что Вам надо его забыть. Если Вы хотите его помнить, то Вы будете это делать.

Согласна с обоими коллегами: походите на приемы к психологам. С такой травмой нелегко справиться в одиночку.

Сил Вам. Благополучных родов и здоровенького малыша!

Всего Вам доброго.
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.