Живем, как два врага, в одной квартире

Лара 14.01.2011

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 38 лет, живем вдвоем с сыном, с мужем в разводе (развелись 5 лет назад, по причине его большой любви играть в автоматы на фоне чего он делал огромные долги, задолжал всем кому только мог, моим родителям, своим родителям, соседям, коллегам по работе, хозяину гаража, у которого снимал гараж и просто друзьям) в общем я терпела, терпела а потом в один прекрасный день собрала его вещи в сумку и когда он пришел выставила ему в подъезд. Сыну было тогда 9 лет, я ему все объяснила, но думаю что он ни чего не понял, потому что все что я имею сейчас, как говорит мой сын из-за того что я лишила его отца. Хотя общаться он с ним не прекращал, достаточно часто они виделись. Сейчас сыну моему 14 лет учиться он не хочет, на первом месте (с его слов) у него друзья и подруги, все каникулы он просидел с утра до вечера в кафе с друзьями, на Новый год стал отпрашиваться у меня на празднование с друзьями в съемной квартире, я конечно не разрешила,объяснив что в 14 летнем возрасте это делать еще рано и ничего хорошего, кроме пьянства и возможно большего (если там будут девочки) не будет, и что ответственность за него несу я, на что мой сын мне сказал " если ты не придумаешь нормальную причину, почему я не могу туда пойти, я просто соберусь и уйду и ты вообще не будешь знать где я" - в общем был крупный скандал, после чего я позвонила его отцу и попросила его предложить сыну отпраздновать НГ в его новой семье, на что и сын и отец согласились и вроде бы конфликт кое-как был улажен.Каждый день, придя из школы первым делом он садиться за телефон, болтает , затем за 10 мин. делает вид, что выполняет дом.задание из школы, потом идет гулять( причем ни когда не вернется во-время которое обещает), а вечером сидит на телефоне до 1-2 ч. ночи. Каждую неделю классный руководитель вызывает меня в школу и выговаривает за неуды и прогулы сына. пробовала с сыном говорить по-хорошему, просила, уговоривала он врет и изворачивается, потом обещает, что исправится, а с новой недели начинается все тоже-самое. Не знаю что с ним делать, как уговаривать, и как разговаривать с ним, живем как два врага в одной квартире, понимаю, что я должна что-то сделать, но не знаю что.Прошу помогите.

Лара, здравствуйте!

Ваша ситуация очень не простая, но на мой взгляд ваш сын демонстрирует: "Я такой же как мой отец".

Вам необходимо уважительно относиться к бывшему супругу, всячески давая понять, что это вы с ним не смогли ужиться, договориться и пр., но у сына всегда есть и будет отец, и он достойный человек. Из опыта проведения расстановок полагаю, что вы нелицеприятно отзывались об отце при сыне и также уничижительно сравнивали его с ним. Такое часто бывает, когда родители не хорошо расстаются. А ребенок всегда нуждается в том, чтобы чувствовать что оба его родителя хорошие, только так он может брать у них силу.

Я порекомендую вам прийти на расстановки. Это в том числе поможет вам понять, почему ваш бывший муж втянулся в игры, поможет увидеть ситуацию в новом ракурсе.

С уважением, Евгения