Как побороть приступы ярости?

Елена 26.03.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 30 лет. Замужем 1,5 года. Есть дочка 1 год 1 месяц. Думаю, что моя проблема коплексная. Но постараюсь описать поэтапно. Считаю свою семью замечательной не считая меня. Замечательные муж и дочка. Проблемы начались еще когда мы с мужем только встречались. Когда отношения становились стабильными мне как будто чего то не хватало и я закатывала истерики. Доходило до расставаний, мне нужно было попереживать потом я успокаивалась. Мы любили и любим друг друга и чтобы меня не потерять муж решил привязать меня ребенком (я не хотела его). Все хорошо если бы не переодические нападки с моей стороны на мужа и дочку, я взрываюсь из-за всякой мелочи ("бытовухи") обычно это бывает когда мы куда то собираемся и я в напряжении, муж делает что то медлительно или не так как мне надо и все тут понеслось. Я сама довожу себя до таких истерик, что последние уже чуть не довели нас до развода. Вообще у меня такое впечатление, что мне спокойно не живется и нужно периодически страдать, все рушить вокруг себя (отношения и предметы вчастности), так трепетно построенные. Я практически не умею радоваться мелочам. Муж давно отправляет меня к психологу. Говорит что все идет с моего детства. Возможно. Я воспитывалась мамой, она у меня строгая женщина (все по ее и все идеально), часто меня ругала и била за провинности, причину которых я не всегда понимала. В детстве и в подростковом возрасте даже думала о суециде, поэтому не считаю себя совсем нормальной. Еще я начала переносить модель моего воспитания на мою дочку. Еще когда она была совсем маленькой от ее криков я сходила с ума и даже прикладывала руку, очень боюсь себя в такие моменты, такие мысли здоровому человеку не придут. Думала со времение пройдет, но нет такие приступы ярости продолжаются с периодичностью. В голове как будто что то происходит, что то давит в этот момент, даже голос меняется становится таким страшным (как в фильмах ужаса), как будто это не я, а другой человек с необузданной энергией. В эти периоды я выплескиваю это все на дочку. Это может продолжаться несколько дней или один день. Потом у меня появляется сильная любовь и так до следующего периода (или приступа как я называю). Я боюсь за свою дочку, за свою семью. Как прекратить это разрушительство своей семьи? Как научиться себя контролировать? И пожет ли мне психология ли нужно обращаться к другим сторонам здоровья? Мои проблемы так сильно мешают мне и моей семье жить и быть счастливыми. Помогите, пожалуйста, если это возможно!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

чтобы меня не потерять муж решил привязать меня ребенком (я не хотела его).

а муж ли решил Вас привязать ИЛИ ВЫ сами чувствуете себя привязанной? Вы словно перекладываете ответственность за то, что сами С мужем НА НЕГО и ДОЧЬ - словно ОН привязала, а ДОЧЬ - это тот объект. А ведь это ВАШ выбор - оставаться с мужем или нет, рожать ребёнка или нет - Вы чувствуете себя словно марионетка, которой управляют - муж, дочь, мама (то, что Вы воспроизводите ЕЁ сценарий поведения) - а где ВЫ???

Вас пока просто нет...

 муж делает что то медлительно или не так как мне надо и все тут понеслось.

так как Вы не знаете себя, не принимаете себя, не доверяете себе, Вы НЕ можете принимать мужа - отсюда и такая реакция отвержения НА него - Вы его оцениваете, отвергаете и перекладываете НА НЕГО ответственность ЗА свое повдение, свои чувства и мысли - НО они ВАШИ!

Я воспитывалась мамой, она у меня строгая женщина (все по ее и все идеально), часто меня ругала и била за провинности, причину которых я не всегда понимала.

Вы привыкли к тому, что ЛЮБОВЬ приходит ПОСЛЕ отвержения и БОЛИ. Поэтому и воспроизводите этот сценарий - ведь мама любит своего ребёнка -а  мама любила Вас ИМЕННО ТАК - отвергая, потом любя - в ЭТОМ ОТВЕРЖЕНИИ И БЫЛА ВАША ЛЮБОВЬ! а нужна ли Вам сейчас эта любовь? нужно ли воспроизводить её сценарий? или начать писать свой?

когда она была совсем маленькой от ее криков я сходила с ума и даже прикладывала руку,

. В эти периоды я выплескиваю это все на дочку. Это может продолжаться несколько дней или один день.

Потом у меня появляется сильная любовь и так до следующего периода (или приступа как я называю).

насколько цикличны эти периоды? Вы точно также ЛЮБИТЕ свою дочь, как видели это со стороны своей матери - ОТВЕРГАЯ её, перекладывая на неё ответственность за свои чувства, мысли и действия - она для Вас эмоциональный буфер - НО она от ВАС НЕ чувствует любви - Вы для неё сейчас небезопасный родитель, который может защитить и принять, а растерянный ребёнок, который не знает как с ней обращаться!

это проработка не только границ, сценария, отделения себя от мамы, но и проработка родей РОДИТЕЛЬ, ВЗРОСЛЫЙ, РЕБЁНОК! Вы чаще выступаете в позиции Ребёнка - поэтому Вас и фрустрирует поведение ребёнка, теряетесь перед мужем, видит причину в них - и не видите того, что сами можете за все отвечать - ребёнок нести ответственность внутри Вас НЕ БУДЕТ и НЕ ХОЧЕТ, поэтому и перекладывает на других. Он пытается привлечь внимание к себе ВАШЕГО ВЗРОСЛОГО, того, кто сможет о нем позаботиться и защитить - вот этого человека и не хватает Вам в жизни!

Обратитесь обязательно к гинекологу-эндокринологу - проверьте гормональный фон в зависимости от цикла (иногда такие вспышки обусловлены изменением уронвя гормонов), но работа с психологом также необходима.

Елена, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Елена.Я думаю,муж прав.Психолог Вам может помочь.заодно,Вы поймете,как нарастает Ваш гнев.и кто добавляет Вашего гнева.Вы сами,или с помощью мужа.Все станет ясно.Возможно.придется поработать с самооценкй,или часть работы будет касаться и изменения поведения мужа(за счет Вашего нового поведения).Так что,выбирайте психолога.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград