Ревность к другу

Светлана 26.03.2014

Здравствуйте. У меня такая ситуация и я не знаю как мне быть. Есть молодой человек,с которым мы хорошие друзья,он мне рассказывает про девушек,я ему про парней..делимся с ним многим. Есть девушка,моя подруга и раньше он ей очень нравился,но до отношений не доходило.Даже секс был,а отношений нет. Ну и вот я как бы привыкла что всегда все его внимание сосредоточенно на мне. Даже если обнимает,то меня,благодарит меня..может я и эгоистка,но сегодня эта девушка,у которой есть парень,стояла обнималась,на ушко шептала ему. В общем у меня как то внутри все переворачивалось от ревности..я еле сдерживалась,чтобы не показать ничего.

Вот я его ко всем девушкам ревную и не могу ничего сделать.Помогите

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана, Ваша ревность не дает Вам возможности доверять Вашему молодому человеку и строить с ним гармоничные отношения.

Попробуйте поработать, во-первых, со своим страхом потери, стоящим за ревностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И о том, как отстаивать свои права, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И главное - не забывайте о любви к себе.
А для этого, прислушивайтесь к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавайте - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществляйте желаемое!

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Светлана!

На самом деле такое часто бывает, когда границы в близких отношениях между молодыми людьми начинают в одностороннем порядке сдвигаться в чью-то сторону.В данный момент вы где-то внутри себя почувствовали возросшую значимость лично для вас отношений с молодым человеком и сдвинули границы в свою сторону.Получается, что этот молодой человек  в вашем сознании принадлежит вам и вы испытываете то, что описываете как "в общем у меня как то внутри все переворачивалось от ревности..я еле сдерживалась,чтобы не показать ничего".Важно помнить, что чувство ревности - это всего лишь чувство ревности.Это не любовь, не влюбленность и т.д.Это всего лишь инстинкт собственничества.Поэтому, наверное, стоит прислушаться к своим ощущениям и определиться - все таки это ревность или что-то большее?Если это что-то большее, то имеет смысл поговорить с молодым человеком о своих чувствах.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита