Как начать делать уроки?

Катя 25.03.2014

Здраствуйте!У меня большая проблема я часто не могу заставить себя делать свои уроки! Часто в пустую теряю драгоценное время. Хотя прекрасно понимаю,что тогда меня ждет в будущем если не начать учить домашнюю работу. Я могу себя усадить за стол за домашнюю работу,но как только я открываю дневник сколько всего делать на завтра и какие сложные задания,то желание сделать все уроки исчезает и начинаешь надеется на то что тебя не спросят или ты успеешь списать!

Здравствуйте, Катя,

Ваш вопрос я увидела только сейчас, на сайте я недавно.

Катя, постарайтесь понять, почему Вам не хочется делать уроки. От этого будет зависеть и то, что можно сделать на эту тему.

Если они Вам кажутся сложными, Вы не совсем успеваете по этим урокам, то Вам не хочется их делать по простой причине - Вы знаете, что делать их будет трудно, Вы не знаете как выполнить задание и потому откладываете неприятное задание. Может быть, тогда стоит найти репетитора, чтобы он Вам помог разобраться в трудных уроках, и Вам станет лечге.

Если же с успеваемостью все в порядке, то, возможно, как Вы пишете, как"увидите, сколько всего делать", так и вся охота пропадает.

Тогда попробуйте просто посчитать: сколько же надо сделать предметов? 5? 4? 7? Цифра-то небольшая, правда?

Так что, каждый раз, сделав один предмет, у Вас останется уже на один меньше. Все-таки несколько сделанных лучше, чем ничего, правда?

Попробуйте начать с того предмета, что Вы без особого напряга сможете сделать. Сделайте его. Похвалите себя! Вы же сделали! Приготовили! А могли бы и сачкануть. :-)  Как Вы сейчас, после того, как сделали этот предмет, себя чувствуете? Лучше ли Вам от осознания того, что уже осталось на один меньше? Мне так было бы. :-)

И так идите дальше. Потихонечку, по шажочку. И каждый раз хвалите себя за упорство. Придумайте себе какую-нибудь награду за сделанные уроки. Вот сделаю столько-то уроков, посмотрю телек. Или почитаю. Или поболтаю с подружками. А раньше - ни-ни. Подисциплинируйте себя сами.  Кау будете себя чувствовать, если у Вас получится справиться со своей неохотой? Постарайтесь быть сильнее ее!

И тогда Вам не придется думать, что будет, если не начать делать домашнюю работу.

Главное - начать! И - не останавливаться!

Удачи Вам, Катя!

Удачи.

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.