Как сохранить семью?

Олеся 24.03.2014

Здравствуйте! С мужем мы женаты 5 лет, у нас две дочки (4 года и 5 месяцев). Когда я была беременна второй дочкой, стала замечать что муж общается в соц.сетях с девушкой... Как потом выяснилось он с ней не по-дружески общается, они любовники... Перед новым годом он сказал мне что хочет быть с ней. долго ругались... в итоге он никуда не ушел, сказал что любит нас, а она ему не нужна... но все равно продолжал с ней общаться, запаролил телефон, переписывался с ней просто круглосуточно... Меня это задевает и обижает очень... Я пыталась не обращать внимания на это,вела себя спокойно, улыбалась постоянно, показывала что я его люблю что он нам нужен... Но у меня накапливается обида и я снова срываюсь на него... Вчера снова очень сильно поругались, а сегодня я ему говорю: если хочешь сохранить нашу семью, пожалуйста, не провоцируй, не общайся с ней, не делай мне неприятно. на что он ответил: я не могу с ней не общаться... Я спрашиваю: ты хочешь быть с ней? Он: я не знаю... в общем это конец, да? Я не знаю как его вернуть... Пожить отдельно не вариант, мне некуда идти с детьми... Да и не хочу я уходить, я готова все ему простить, лишь бы только этот кошмар больше не повторялся... Пожалуйста, подскажите что мне сделать чтобы сохранить семью и можно ли вообще что-то сделать? может уже все потеряно?..

Овсяник Людмила Михайловна

Олеся - загляните СЮДА

Здравствуйте,Олеся.Я думаю,Вам надо показать свою независимость и выстроить решительное.автономное поведение.Если ты с ней-то не со мной.Это надо произнести.а потом отделиться от него во всем.Не кормить,не стирать,не спать,не разговаривать.жить своей жизнью.Тогда он начнет понимать разницу.Так как лишится удобств.А пока Вы для него и мама и официантка-ему и так хорошо.Он боится решительности.и уверен,что Вами можно манипулировать.А Вы станьте другой.Даже.если он уйдет к ней-при Вашем независимом поведении ему захочется вернуться.А,если будете бедной и несчастной-то там девушка будет жизнерадостной и будет выигрывать в этом.Создайте конкуренцию,и к нему придет его зрелость.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здраствуйте Олеся. Семья - это система, взаимоотношения. Когда возникают проблемы, стоит задуматься, и осознать, что старые модели поведения не работают, необходимы изменения. Вы не можете изменить своего мужа, но вы можете измениться сами. Когда меняется одно звено - это влечет изменения в системе, как переход на новый уровень взаимоотношений, но если ваш супруг  не готов меняться - это его выбор. Это очень сложно, но если есть желание сохранить семью, то это просто необходимо, хотя и это не гарантия. Если существует факт измены, то в душе человека поселяется обида, которая мешает ему смотреть в будущее. Неотреагированная боль, постояно возвращает человека в прошлое, мешая трезво смотреть на ситуацию. Можно поработать с психологом, выполнить специальные упражнения на отработку агрессии. В системе взаимоотношений, не бывает одностороннего движения, как правило создавшаяся ситуация выгодна обоим партнёрам. Если вы сможете понять, увидеть, как бы со стороны те модели собственного поведения, которые могли спровоцировать данную ситуацию, вам легче будет принять её и попробовать изменить. Желаю удачи!

Александрова Инна Владимировна, психолог Нефтекамск