Как создать семью?

Оксана 23.03.2014

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в непростой ситуации. Мне 25 лет, я была замужем и от первого брака у меня один ребенок. Начала встречаться с другим молодым человеком, на тот момент он был женат. Но сейчас он развелся, мы "вместе" уже 5 лет, у нас с ним 2 общих детишек. Но живет он с мамой пока. Его мама меня очень невзлюбила, да и моя мама не очень то хочет чтобы я с ним жила. Он говорит все время как хочет быть с нами, и я очень хочу жить вместе с ним. Но почему то у нас не получается это. Как то я ему сказала что очень хочу семью с ним, на что он мне ответил: что тоже очень хочет, но иногда я своими поступками отпугиваю его. Через какое то время он опять говорит что очень хочет к нам. Что же происходит? Как нам быть в такой ситуации? Как же все таки нам создать семью??? Буду очень благодарна вам за совет!

Здравствуйте.Оксана.Быстрее всего,этот молодой человек очень неуверен в себе и подчиняется его маме.А она его отдаляет от Вас.Собственных сил принять решение уйти от матери у него не хватает.В этом вся и проблема.Вероятно,она говорит-Или я или она.И он,как не зрелый человек,остается с мамой,не замечая,что она его разводит на потерю любви.Сколько ему придется созревать для решения быть вместе-трудно сказать.Учитывая,что за него все решает мать-не скоро.Поэтому.Вам важно говорить,что это его с Вами отношения,и они дороже мамы и ее мнений.И что Вы не крокодил,и Вас не надо бояться.Говорите ему.какой он маленький и нерешительный рядом с мамой.И тогда он может созреть быстрее.Становитесь мудрее,сделайте вид,что интересуетесь другим мужчиной.Это все поможет быстрее Вам встретиться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

                       Уважаемая Оксана!

Вы очень смелая женщина, раз решились родить двоих детей без официального оформления супружеских отношений. Если Ваш сожитель очень зависим от матери, Вам надо наладить отношения с ней. Подумайте, как Вы можете изменить её отношение к себе.

Может, Вы не очень внимательны к ней и не показываете должного уважения к ней? Возможно, она считает, что Вы недостаточно заботитесь о детях? Неплохо бы обсудить эти вопросы с отцом Ваших детей. Кроме того, Вам надо делать какие-то шаги, чтобы Ваши дети общались с бабушкой. Если бабушка их полюбит, то это может быть шагом к регистрации брака.

Вы не пишете, какие именно Ваши поступки являются для Вашего любимого препятствием для оформления брака. Поскольку Вы очень хотите выйти замуж за молодого человека, Вам надо серьёзно отнестись к тому, чтобы учитывать его желания, вкусы, интересы и характер.

Возможно, несмотря на наличие совместных детей, он не видит Вас в качестве жены, и ему удобно жить с мамой и быть в свободных отношениях с Вами. Есть мужчины, особенно если это единственные дети, очень опекаемые матерями, которые боятся ответственности и не хотят себя связывать узами брака. Тем более, что Вы без брака согласились иметь от него детей, и он уверен, что Вы и так от него никуда не денетесь.

Если у Вас нет возможности обратиться к психологу для личной встречи, то, попробуйте все Ваши вопросы открыто обсудить с  любимым.

Всего доброго!

Дюсметова Римма Вафиевна, медпсихолог Челябинск

Здравствуйте, Оксана,

на сайте я недавно,  только сейчас увидела Ваш вопрос.

Оксана, я бы постаралась спокойно выяснить у Вашего любимого, чем конкретно Вы его пугаете.

Будьте готовы к любым ответам. если он Вам скажет, в чем причина, объясните ему, почему Вы так поступаете. Возможно, дело в недопонимании мотивов Ваших поступков и он приписывает им совсем другое значение, чем то, которое вкладываете в них Вы.

Удачи!

Если надо - обращайтесь.

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.