Жить со свекровью по чьим правилам?

Анастасия 23.03.2014

Здравствуйте! Мне 20 лет. Мужу 23. У меня проблемы со свекровью, которые уже в течение долгих месяцев не поддаются контролю. В общем встречались с мужем до свадьбы 3 года, летом сыграли свадьбу, поначалу жили в съемной квартире, но раньше мой муж ходил в моря, а после свадьбы мы договорились, что с этим покончено, и я лишь сказала, если на берегу не удастся найти подходящей работы, то пожалуйста. Его мать всегда мне говорила, что вот он будет ходить в моря, как и его отец, я никогда не перечила, потому что говорить ей что-то противоположное бесполезно: махнет рукой на тебя и дурой выставит. С ноября живем с родителями, уже на второй день, она смеясь сказала что я их подставила, я спросила о чем она, она лишь смеялась и ничего не ответила, меня это возмутило, но я закрыла на это глаза. Самое ужасное это то, что она каждое утро, собираясь на работу, ходит по квартире в обуви. И если поначалу я мыла полы по всей квартире, то сейчас я не хочу этого делать из-за неуважения: протираю пыль, мою пол у себя, пропылесосить могу, ну и посуда само собой. То что я готовлю они никогда не едят(свекровь, свекр, 19 летний сын), поэтому и готовить не хочется. Поначалу я предлагала им кушать, все отказывались, больше я предлагать не собираюсь, поэтому продукты которые я готовила стоят по нескольку дней, а приготовить лишь на себя тоже неправильно. Вот и не знаю как быть. И правда готовить для себя лишь? Больше всего меня возмущает, то что они позволяют собаке спать и прыгать по постели! Я сразу сказала, что не надо пускать ее в нашу постель. И муж ей говорил. А ей как будто всё равно. Мы заправляем постель, закрываем дверь в комнату, а каждый раз как я прихожу с учебы, вижу следы от лап. После прогулки ее никто не моет! А вчера мое терпение окончательно лопнуло! Сначала я зашла и увидела, что место для подушки раскопано, спросила у нее спокойно, почему так, она лишь развела ручками и ответила, что не знает. «ну-ну». А потом ложась спать и взяв одеяло потеплее с соседней кровати( она пустует и я положила туда теплое одеяло когда холодно становится), а под одеялом лежит свиная кость вся в крови и мясе! Ну это уже предел! Вечером она поинтересовалась «почему ты постирала всё белье», я сказала ей, «мы просили не пускать собаку когда нас нет, а вы ей еще и кость дали!», она заулыбалась и ушла. Как-то мне заявила: «когда у тебя дети вырастут, и ты останешься одна, тебе будет все равно, где собака лазит!» А у нее и дети под боком и муж каждый день, зачем строить такую овечку из себя в 44 года то: работает начальником в компании, всё имеет. Я пыталась с ней сблизиться месяца 3 назад: она купила пазл, и я решила ей помочь, хотела с ней поговорить о чем-нибудь, но она на разговор неособо шла, потом приехал ее муж с работы и она попросилась с ним посидеть, я собирала пазл еще полчаса, хотя мне совсем не хотелось этого делать, а она так и не пришла. Конструктивного разговора никогда не получается, когда я начинаю что-то рассказывать, она практически всегда перебивает и начинает говорить о своем, о мамах, бабушках и т.д. а я все эти истории уже столько раз слышала, приходится всё равно показывать, что мне интересно, а на самом деле хочется уйти и всё. Жить отдельно финансово не получается, моя мама живет в другом городе (2часа от нас), но муж считает, что у него есть своя жилплощадь, где мы и должны жить, то есть с родителями. Я учусь еще в ВУЗе предпоследний курс. У мужа нет постоянной работы, не может никуда устроиться, отправляю служить по контракту, вроде хочет, но столько раз наслышана о том, что в этом нет ничего хорошего. Подскажите, как реагировать на сложившуюся ситуацию? Из-за того, что муж не работает официально, срываюсь на него, из-за свекрови и ее собаки тоже не могу быть спокойной и радостной. Я человек неконфликтный, но сложно мне находится в такой обстановке. Как справляться с этим?

Здравствуйте Анастасия!

Ситуация сложная. Если бы муж был на вашей стороны - т.е. поддерживал ваше желание уйти жить отдельно все было бы проще. А тут...И самое интересное... вы то и не можете требовать - вы пришли к ним в дом! и вам жить по их законам с их собаками и костями. Другое дело - почему адекватная женщина, не старуха, не домохозяйка так странно себя ведет... Это только в отношении вас или она со всеми такая? Если со всеми  -  значит этол такой человек. Если с вами только - надо как то все же сесть и мирно обговорить ситуацию. Однако, есть и еще вариант - все же как то устроиться на работу и вам и мужу и жить пусть в съемной комнате но самим.

Постарайтесь все же сохранить свое лицо, свои отношения с мужем. Кстати. можно привлечь и его для решения проблемы - скажите ему (только без оскорблений одни факты0 о том, что происходит... послушайте его версию...

Удачи

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.
Настя, вызывает удивление и уважение, как много вы сделали для сближения со свекровью! Вы прекрасная хозяйка - стираете, убираете, готовите, при этом еще учитесь. Вы очень старательная. Этого нельзя не заметить. И, конечно, вы заслуживаете более терпимого к себе отношения.
Поведению вашей свекрови можно найти объяснение, но я не буду этого делать. Вряд ли это вам чем-то поможет.
Помимо ваших достоинств не могу не обратить внимание на вашу потрясающую способность создавать себе трудности.
Если я все правильно поняла из вашего письма, они начались с вашего переезда в дом свекрови.
А до этого вы с мужем договорились, что он оставит свою прежнюю работу. Но выглядит это не как договоренность, а как ваше решение ("я лишь сказала, если на берегу не удастся найти подходящей работы, то пожалуйста"). Вы выбираете мужу работу, удобную вам ("отправляю служить по контракту"). Это ваш муж, и если вас обоих устраивает, что вы принимаете решения, а он подчиняется, то почему бы и нет?
Но придя в чужой дом, вы пытаетесь контролировать и жизнь вашей свекрови. Вы хотите, чтобы она в обуви не ходила, за собакой следила, еду вашу ела. Это ее дом, и она может вести себя там, как хочет, как привыкла.
Согласны?
Как справляться. Перестать стараться так сильно. Не делать то, что вам не нравится (не собирать пазлы). Готовить только для себя. Правильно, что полы моете только у себя. Не говорить по душам, если вам это неприятно и неинтересно.
А в идеале, довериться мужу. Пусть он сам выберет работу по душе (даже, если это моря), и тогда он сможет вас обеспечить. И вы сможете переехать в свое жилье.
С уважением,

Игнатова Наталья Леонидовна,
психолог Петропавловск - Камчатский