Рассказать ли маме всю правду?

валерия 23.03.2014

Я выросла в полной счастливой семье, состоящая из мамы, папы, брата и меня. всё изменилось когда мне было 7 лет, так получилось, что мама уехала на пару дней, и в первую же ночь, когда я спала ко мне зашел отец. я проснулась от того, что меня кто то гладит в промежности. я сделала вид что просыпаюсь и отец быстро вышел из комнаты. в ту ночь я так и не уснула, потому что боялась что он опять может зайти и сделать опять эти странные действия. по приезду матери о произошедшем не рассказала. подобное отец совершил когда мне было лет 11-12,дома всё так же не было мамы, и он так же пришел ко мне ночью и трогал меня. и я опять же не рассказала маме. и с этого момента я стала ненавидеть его! все знакомые и родственники знают его как хорошего отца, а я видела только обратную сторону. я резко перестала с ним общаться, не могла находиться с ним в одной комнате. где то в 13 лет я узнала что он не настоящий мой отец, маме переживала по этому поводу, она боялась что я узнаю правду и тщательно скрывала это. хотя для меня он и оставался бы отцом, если бы ни его поступки. из родного дома уехала в 18, это то время когда я уехала учиться, через год вышла замуж. в 21 я забеременела и мама предложила чтобы я приехала к ней, ведь мне нужна будет помощь. я так и сделала, вернулась в родной дом. дома общалась только с братом и мамой, отца я вообще никак не замечала. мама видя что я столько лет не общаюсь с отцом, смирилась с этим. она думает что в 13 лет, когда узнала правду, я из за этого поменяла отношение к нему. вообщем всё бы ничего, но месяц назад я родила свое долгожданное чудо и это радостное событие к моему удивлению принесло массу негатива и упреков. мой муж знает из за чего у меня сложились такие отношения с отцом, разговаривая с мужем о будущем ребенке, я сразу заявила что этот моральный урод и пальцем не коснется моего ребенка. у меня начались конфликты с мамой, тема была одна :"почему я не разрешаю ему трогать моего ребенка?" ситуация в доме очень накалена, я целый день провожу с сыном, с мамой общаюсь только по делу. с мамой были пару серьезных разговоров, она всё просила чтобы я объяснила что произошло у меня с отцом. мне так больно смотреть на маму, так жалко её, она разрывается между мной и папой. на днях она подошла и попросила не обижаться на неё, и сказала что мне лучше уехать к родителям мужа, что я и сделаю.я пару раз видела как она плакала, а от её слез самой плохо. из всей этой ситуации я оказала плохой, мама и брат очень обижены на меня, а как мне быть? просто уехать или уже рассказать все что произошло в прошлом? просто мне обидно за саму себя,я ведь знаю правду, причина по которой не могу рассказать ей всё- это то, что я не хочу её ранить, ведь она так счастлива в браке и она о папе всегда говорит хорошо. чувствую огромную несправедливость, как же мне быть?

Здравствуйте, Валерия.
События очень скоро начнут развиваться снежным комом. Дело в том, что в свое время вы взяли всю ответственность за произошедшее на себя. А это неправильно! Думаю настало время обсудить этот вопрос с отчимом (хотя бы), если результата  не будет - тогда с мамой. Только сделать это максимально спокойно, и тогда вы избавитесь от непомерно тяжелой ноши.
PS. Перед разговором с отчимом обязательно определитесь с тем, что именно вы хотите прояснить, упрекать и оскорблять нет смысла.

Позняков Владимир Геннадьевич, психолог Липецк