Не хочу работать

Анна 22.03.2014

Здравствуйте, Александра!

Мне понравилось, как Вы ответили на вопрос, который чем-то был похож на мой, и решила задать вопрос именно Вам.

Итак... мне 26 лет (почти 27), я сейчас не работаю вот уже 4 месяца. До этого много где успела поработать, и ото всюду уходила, почти везде мучалась. Кое-где были проблемы с коллективом (меня нервирует опенспейс и пустые разговоры ни о чем), где-то - с начальством (заставляли перерабатывать, а я не умела сказать нет). Где-то сама работа была скучной (телемаркетинг в сфере IT).

Сейчас ищу работу в продажах - так быстрее, а мне она нужна ой как срочно + у меня есть некоторый опыт в этой сфере. Но внутри меня все словно бунтует. Раньше я продавала только по телефону. Теперь мне это не интересно. Нужны встречи, новые задачи, коммерческие предложения... Но я боюсь, что меня не будут воспринимать всерьез всякие дядьки и тетьки, ведь я молодо выгляжу, худенькая и творчески одеваюсь, не люблю дресс-код. Мне кажется, что у меня не получится и эта работа не по мне, возможно. Ведь я скромна и застенчива, не очень люблю общаться с людьми. Хотя по телефону продажи получаются неплохо. И я не хочу работать по графику с 9 до 18, ходить на обед в одно то же время в одну и ту же столовую, обсуждать с коллегами чушь. Это нагоняет тоску. Это скучно. Жизнь проходит мимо. Может, мне просто работа не нравится? В смысле, продажи? Или нужно плюнуть на свои эмоции и пойти работать. Еще у меня недавно появилось желание пойти на тупую работу - в мак-дональдс или в кофейню. Куда угодно. Хотя у меня вышка и я по профессии журналист. Но я не хочу пятидневку эту, хочу больше свободы. Хочу в итоге открыть свой бизнес, свое дело... Но как только составляю бизнес-план (я в процессе этого сейчас), то тотчас разочаровываюсь. Опять же я не уверена в себе как профессионал. Ни в одной сфере.

Вот такой сумбур. Что скажете?)

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Анна!

Мне приятно, что Вы прочитали мой ответ на похожий на Ваш вопрос, и написали свой вопрос лично мне. :)

Я бы выделила в предложенной Вами к решению проблеме ТРИ аспекта:

1. самоидентификацию

2. наличие привычки к труду, трудового навыка

3. критерии для принятия решения.

Поясню чуть подробнее,

1. читая Ваше письмо, мне слышался голос Капризного Свободного Ребенка

шерстянные носки надевать не буду, они коляются; в садик не пойду, пельмени есть не хочу, свари вареники; эта игрушка скучная, дайте ту...

Примерно так, правда?

Реальность же в том, что Вам - ... лет, и как профессионал Вы сейчас ... ученица? молодой специалист? кто-то кто начинает работать.

То есть, развивая себя, свою личность, на данном этапе Вы, на мой взгляд немного избыточно, "прокачали", развили своего Внутреннего Свободного Ребенка, причем в его Негативной ипостаси.

В ущерб Взрослой части.

Вот с этим можно работать с психологом, вполне успешно.

Найти новую, более полезную и реальную самоидентификацию и развиваться свои сильные личностные качества.

2. о привычке к труду - посмотрите, пожалуйста, вот тут

http://youtu.be/5PJipf9bGNo

Качество записи довольно плохое, но там 7 минут, надеюсь, можно выдержать, ради содержания :)

3. Вы ищите решение ориентируясь местами на чисто детские хочушки " не хочу с 8 до 17", "чтобы не задерживаться" и пр. - т.е внешние малосущественные моменты текущего комфорта, удобства/неудобства.

Вместо того, чтобы определить:

- несколько ключевых критериев положительных (что Вы хотите от работы)

- несколько ключевых стопов (что Вы точно не будете делать)

- реалистичные условия (Ваши возможности на сейчас, предложения на рынке труда на сейчас).

Выбрать такую работу, устроиться на нее, работать. И определять для себя следующий шаг в развитии (повышение, параллельно начало своего бизнеса, стабильная работа и развитие в других областях жизни и пр.)

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск