Что делать с назойливыми родственниками?

Алена 13.01.2011

Здравствуйте!

Меня зовут Алена, мне 21 год. Учусь в Университете. Меня давно беспокоят отношения с моим дядей!Он ведет себя очень странно, я бы сказала инфантильно.

Дядя не признает никакие мои успехи, все критикует.Даже когда я сдала сессию на все 5, он сказал, что это не результат. Он закончил Экономический факультет, другие не признает...Все время повторяет, что после факультета психологии работу мне не найти, что в жизни я ничего не добьюсь, буду сидеть на шее у родителей...Хотя я не думаю, что есть повод так рассуждать- я каждое лето, начиная с 8 класса, работаю...

Каждый раз, когда мы встречаемся, он пытается меня высмеять, а также унижает моих родителей.

Но больше всего меня раздражает, что он постоянно говорит о том, что мне уже давно пора выйти замуж, иначе я останусь старой девой...Но мне всего 21...Я хочу пожить для себя, получить образование, чего-то добиться...Я пыталась ему объяснить, он не хочет слушать...Просто каждый раз давит на меня. Я уже не знаю, как выйти из этой ситуации...Не могу его слушать..Мне кажется, он своеобразным образом скидывает негатив на меня...

Здравствуйте, Анна!

Вы верно подметили: "Мне кажется, он своеобразным образом скидывает негатив на меня...". В вашей жизни, я уверенна, найдутся люди, которые искренне рады Вашим успехам и переживают вместе с Вами неудачи. Не нужно быть зависимым от мнения человека, который, возможно не реализовался в жизни, а за Вас счет самоутверждается, давя на Вас. Воспринимайте всё сказанное в Ваш адрес, как просто слова, как "отзеркаливание" человеком собственных проблем!!! Доказывайте что-то себе, а не окружающим. Делайте, как знаете, чувствуете для себя. Только Вы чувствуете себя лучше, чем Вас другие.

С уважение, Ольга Борисовна.

Анна, здравствуйте!

Да... непросто находится рядом с человеком который так негативно мыслит, не поддерживает и вселяет тревогу. Если есть возможность то лучше держаться в стороне от "напряжных" людей, так как это как вирус. Через какое-то время нахождения рядом портиться настроение, начинает болеть голова. Все потому что рядом с ними приходиться удерживать много раждражения и злости.

Если отраниться невозможно, то как то надо себя защищать, не давать возможности вешать на вас свои проблемы и негативы. Можно предьявлять время от времени что вы чувствуете рядом с ним и как вам с ним живется.  И почаще напоминать себе что у вас то все хорошо, это его мысли и вы можете им не верить и даже не слушать их, если они вам не приятны. Аня, вы имеете право не терпеть, а жить и думать так как вы считаете нужным. Удачи!

Добрый день,Анна!

Есть такая замечательная техника противостоянии агрессии-называется техника амортизации. Вы можете почитать книгу М. Литвака, там очень много отличных примеров. Суть техники в следующем -Вы не спорите с дядей, не пытаетесь доказать ему что-либо, оправдываться. как правило именно этого ждут "наезжающие", а Вы  просто  соглашаетесь с ним. И более того,можно даже парадоксально усилить,подыграть ему. Например,ответить:"Да, ты прав, я уже такая старая, морщинами вся покрылась, да и рожать мне  поздно скоро будет, взять что ли ребенка из детдома? Поможешь?" или "Конечно, ты прав, я буду сидеть на шее у родителей, я совершенно никчемная и непутевая, будь осторожен, я потом еще и к тебе на шею сяду". Такой черный юмор обычно снижает напряжение.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Алена.

Поскольку, как я понял, Вы изучаете психологию, то Вам, скорее всего, знакомо такое правило: "Брать ответственность за собственное восприятие на себя". Если слова дяди Вас раздражают, то вероятно, есть что-то внутри Вас, которое настроено также, как и он и озабочено теми же вопросами. Ваш дядя может быть всего лишь "зеркалом" , отражающим Ваш собственный негатив (страхи, сомнения, самообвинения и т.д), который, возможно, Вы предпочли бы не замечать. Ну а о том, стоит ли пенять на "зеркало" каждый решает сам. Когда Вы "примиритесь" сами с собой, тогда же сама собой и исчезнет проблема с дядей. Удачи! (будет желание пообщаться - звоните).