Боюсь любить

Валентина 22.03.2014

Здравствуйте, дело в том, что я чувствую себя очень неуверенно в компании с привлекательными и интересными парнями. В принципе у меня много знакомых парней, которым я нравлюсь, но когда я встречаюсь с парнем, я не могу ему довериться, я нервничаю, боюсь носить розовые очки..( Всех троих парней в которых я влюблялась я их бросала, потому, что мне не хватало уверенности в их чувствах, я очень ревновала, но пыталась скрывать..И каждый раз я понимаю, что веду себя глупо, что чего-то безумно боюсь.

Дело в том, что мой отец оставил нас без жилья, когда мне было четырнадцать, я помню только как родители часто ссорились, дрались, из-за его многочисленных измен, жадности,отец часто сводил многие темы к несуществующим маминым изменам, сексу и т.д. иногда он даже насильно затягивал мать в постель.С детства отца я очень любила, это привила мама, но друзьями мы никогда не были, мы очень редко общались,я не чувствовала, что он понимает меня и семью. поэтому для меня это был стресс, когда постепенно я стала понимать, что происходит. Я стала его ненавидеть за то, что он делает мать и нас с братом несчастными, за то, что родня говорит за его спиной, его обговаривают. А мать считала дурой за то, что она несчастна.

Потом мы переехали в другое место жить отец и мать сами разобрались в своих отношениях,он ещё долго нас доставал, после он женился ещё 2 или 3 раза, наделал кучу детей. А на мои звонки и вопросы отвечает "всё нормально, как всегда, ну ладно пока" а я до сих пор чувствую себя ненужной и хуже других.

Для того, чтобы обрести уверенность и осознать свою ценность и уметь ДОВЕРЯТЬ, вам стоит проработать события Вашего детства. Возможно, сейчас. боитесь не Вы, а та МАЛЕНЬКАЯ девочка из детства, которая видела печальный ОПЫТ взаимоотношений мужчины и женщины, и теперь БОИТЬСЯ повторения. Вы боитесь не любить, а эмоциональной БОЛИ, которую могут принести отношения.

Важно осознать, что в любви, в дружбе, в любых человеческих взаимоотношений ГАРАНТИЙ нет! Мы сами выбираем - контроль, ревность, страх или ДОВЕРИЕ и признание ПРАВа выбора каждого человека быть с нами или нет.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Овсяник Людмила Михайловна

...я до сих пор чувствую себя ненужной и хуже других...

Валентина, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Валентина,здравствуйте.

В вашей жизни есть травматичный опыт.Многие проблемы в самоощущение уходят корнями в  детство.Для вас желательна индивидуальная работа с психологом,где вы в безопасной обстановке, атмосфере эмпатии сможете получить новый опыт. Понимание, как жить и не повторить деструктивный сценарий. Ясность,адаптированность,понимание значения эмоций, принесет в вашу жизнь силы и понимание, как утвердительно изменить сценарий жизни в позитивную сторону его развития.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте,Валентина.Вы отвергаете интересных мужчин,так как внутри считаете,что можете легко быть отверженной и брошенной.Из за этого избегаете глубоких отношения и рвете их по своей инициативе.Поэтому,имеете много упущенной настоящей любви.Выход-в повышении своей ценности,которую недоддал папа,а может,и мама.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет повысить уверенность,силу,твердость.Важно принять себя лучшей,драгоценной,обожаемой и любимой.Как только Вы поверите в себя-у Вас появятся глубокие,качественные отношения.Но,лучший способ-личная курсовая работа с психологом.У Вас появятся стратегии,отвечающие за внутреннюю уверенность и внутреннюю силу и оптимизм.Тогда быстрее появится перспектива жизни.Если не будет получаться-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград