Стоит ли уйти на время из дома?

Анастасия 20.03.2014

Стоит ли на время уйти из дома, чтобы проучить мужа. Дело в том что мой муж плохо себя ведет, создавая тем самым конфликт в семье. При этом признает свое плохое поведение. На все попытки сесть и поговорить, выяснить причину таких действий с его стороны, реагирует агрессивно, от разговора всячески уходит тем самым вызывая у меня агрессию на его поведение. Я нахожусь в положении и любые нервные ситуации мне противопоказаны. Я как умею стараюсь все сгладить, уйти от конфликта, а получается что тем самым я просто откладываю все в дальний "ящик". Иногда возникает вопрос любит ли он меня, если так себя ведет, на что он говорит что очень любит и быть без меня не хочет. Я запуталась и не знаю что мне с этим дальше делать

Здравствуйте.Анастасия.Вы абсолютно правы.Нужны только решительные меры для собственного спасения.Но,попробуйте не с ухода.,а с решительных действий внутри семьи-не кормите,не реагирут-не стирайте.Не реагирует-не спите и не заботьтесь.И,если не реагирует-уходите недели на две.Если вернет-сразу ставьте условия,даже в письменном виде-о взаимнойзаботе,поддержке,теплоте и благодарности.Только тогда вернитесь.Если снова повторение-уходите на месяц,два.На тех же условиях.Если видите,что не помогает-отношения себя исчерпали.Думайте о своем здоровье и стройте достойные отношения с достойным человеком.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Анастасия, здравствуйте,

я на сайте совсем недавно, только сейчас увидела Ваш ответ.

Вы пишете, что Ваш муж признает свое плохое поведение, но от разговоров уходит.

Тут может быть несколько вариантов: либо он не знает, что ему с этим плохим поведением делать, либо он не умеет разговаривать на такие темы (а многие мужчины вообще не любят "говорить", "выяснять отношения"), либо что-то еще.

Знает ведь на самом деле только он, мы может только предполагать. Попробуйте объяснить ему, что происходит с Вами. Как влияет на Вас его поведение, его отказ от разговоров? Что при этом происходит с Вашими отношениями, на Ваш взгляд?

Объясните, что Вы ждете от него. Обрисуйте ему перспективу. Подумайте сами, на что Вы действительно готовы в том случае, если вещи останутся на прежнем уровне.

Возможно, он запутался и сам, но он - взрослый человек и должен хотя бы попытаться разрешить накапливающиеся проблемы. Ведь в семье вас двое, а будет трое. Так что свою ответственность он может проявить и по отношению к Вам, и к будущему малышу.

Предупредите его о том, на что Вы готовы. И, если готовы, делайте.

Если Вам нужна дополнительная проработка Вашей ситуации с психологм, подбирайте его себе и разбирайтесь.

Всего Вам доброго.
Василевская Людмила, психолог-консультант.